«Да, Грузия - это класс!»

«Да, Грузия - это класс!»

Источник: 

Хочу
+

 

Фото: 

Тбилиси, Грузия

 

Автор фото:

Zurab

В начале ноябре мне посчастливилось на три дня попасть в Грузию. Грузия среди моих друзей давно стала обязательным местом для посещения. Как минимум попадает в ТОП-3 любимых стран. Интересно, что никто не может сказать конкретно, за что любит эту страну. Еда? Вино? Люди? Курорты? Непонятно. Микс факторов.


Да, мы много слышали об удивительных политических переменах, но что привлекало моих друзей в качестве туристов, я никогда не знала. Коллеги пожелали мне выдержки, выдали несколько восторженных «Да, Грузия – это класс!» и проводили в пресс-тур.


Несмотря на то, что Грузия – невероятно маленькая страна (118-ая в мире по размеру и почти в 10 раз меньше Украины), посмотреть ее за три дня нереально. Если соберетесь ехать, бронируйте минимум неделю времени.


Итак, несколько разных впечатлений о Грузии.

Невероятная природа Грузии займет, конечно же, первое место из приятных впечатлений. По дороге в национальный парк Боржоми (а это около 150 километров по сравнительно неплохой дороге) мне удалось насчитать много ландшафтов. Снежные горы сменяются лесными склонами, дальше – равнинами, затем – лесной местностью и так далее.


Город Боржоми находится в ущелье на высоте 800 метров от уровня моря. Там же находится завод, который производит одноименную минералку. Грузины называют «Боржоми» лучшим финалом любого застолья. Ведь застолья в Грузии действительно колоритные – с обилием блюд, ароматных вин и мудрых тостов, что может показаться непривычным для нетренированного желудка туриста. Именно поэтому местные советуют запастись «Боржоми» заранее – это их, можно сказать, национальный рецепт легкого утра после насыщенного вечера. К слову, минеральный состав воды остается неизменным уже 125 лет. В канун Нового года 2016, когда на праздничном столе можно найти не менее насыщенные блюда, чем в Грузии, у вас есть возможность проверить совет в действии.


В парке Боржоми-Харагули есть милейшая канатная дорога с одним вагончиком, которая подергиваясь и поскрипывая возит туристов на и с горы. Вид из вагончика заслуживает фото. Нам не очень повезло с погодой. Наверное, в солнечный день все выглядит более красочно, но облако тумана в ущелье тоже впечатляет.

Честно сказать, на первый взгляд городишко выглядит очень скромно, хотя и заявлен как бальнеологический курорт. Для современных избалованных египетскими отелями туристов курорт – это бассейны, улыбающийся персонал на каждом шаге и причесанные аллейки. Ничего этого в Боржоми нет. Это спокойный район с высокой концентрацией кислорода и переменчивым горным климатом. Представители завода рассказывали, что много инвестируют в развитие не только города, но и района. Спонсируют школу, берут на стажировку молодое поколение. Но думаю, что впереди еще много дел по благоустройству территорий. К слову, жители города семьями работают на заводе, хотя с современными технологиями производство нуждается в минимальном количестве сотрудников.

Куда бы я точно вернулась, так это в Сигнахи – небольшой город на востоке страны в регионе Кахети. Во-первых, город очень уютный. Узкие мощенные улицы соблазняют остаться, пить вино и чай, жевать вкусный бублик и погрузиться в свой богатый (или не очень) внутренний мир, на который в привычном рабочем режиме совершенно не остается времени.

 

Во-вторых, с определенных точек города открывается просто невероятный вид на Алазанскую долину и горы Кавказа. Это фото на открытку, картинка на заставку телефона или обложку профиля в фейсбуке – выбирайте сами – но горы в этом месте выглядят потрясающе.

 

Не зря именно именно в Грузии находятся боржомские источники минеральной воды, ведь в этой маленькой стране не только пьют, но и производят (и даже на экспорт!) еще и много разных сортов вина. Например, в городе Кварели расположен Кварельский туннель – фактически винный склад компании Хареба, где производят, дегустируют и продают вина. Компания владеет собственными виноградниками и производит любимые всеми Саперави, Киндзмараули, Каберне, Алазанскую долину, Цинандали, Мерло и другие сорта вина.

Тбилиси – столица Грузии – в меру интересный город. Меня поразило то, что в нем органично сочетается древнее и новое, нет ощущения неуместности современных конструкций, а старый город сохранен в оригинальном виде и не пестрит неоновыми вывесками, например.

 

Город очень спокойный и тихий. Это не странно, ведь все население страны числится 4 миллионами жителей, а Тбилиси – самый большой город – насчитывает около 800 тысяч людей. Есть даже метро на 2 ветки. И всего-то 4 кинотеатра. Большие торговые центры вынесены из центра города. Также в центре нет и бизнес-зданий. Мелочь, а приятно и сразу избавляет город от парковки на тротуарах и навязчивой спешки. 

 

В целом Грузия произвела на меня смешанное впечатление. Это маленькая страна, в ней живет мало людей. При выезде за городскую черту мы своим микроавтобусом обгоняем «копейку», до верха забитую капустой, а еще через 500 метров девушка палками отгоняет корову от своей «витрины» с той же капустой. При этом в городе строятся модерновые здания, валюта Грузии в разы дороже нашей, а туристов за год бывает почти 3 миллиона.

 

Все анекдоты о грузинах очень правдивые, а страшилки о грузинских мужчинах – пустая болтовня. Грузины много едят, много пьют, с легкостью идут по жизни, обожают на словах украинцев, хотя единицы бывали в Киеве. Что же, побывать в Грузии однозначно стоит. Хотя бы для того, чтобы сложить собственное смешанное впечатление об этой маленькой, но яркой стране.  


Автор: Ангелина Оверчук

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ  ●  ТУРИЗМ







Грузинские «Дети Анархии»

C каждым годом все больше людей в Грузии интересуются мотоциклами.



Советская Грузия...

Поговорим об уличном оформительском искусстве, существовавшем в Грузии в позднесоветское время.



Грузинские пленники Сомали

Выходит художественно документальный фильм "Пленники Сомали"





Сигнаги: «Город Любви»

Красивейший город, раскинувшийся на склоне горы в восточной части Грузии










Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments