Авто Чрикишвили стал первым Грузинским дзюдоистом в истории Гран При Японии, победившим на турнире

Авто Чрикишвили стал первым Грузинским дзюдоистом в истории Гран При Японии, победившим на турнире

Источник:

Sputnik
+

Авто Чрикашвили

Авто Чрикишвили (-81 кг) стал первым грузинским дзюдоистом в истории Гран-При Японии, победившим на турнире. В финале Чрикишвили выиграл у Сенгсу Ли из Южной Кореи.

На пути к золотой медали Чрикишвили одержал пять побед, не оставив ни одного шанса соперникам.

В этой же весовой категории Ушанги Маргиани попал в репешаж, но уступил американцу Трэвису Стивенсу и потерял возможность завоевать бронзовую медаль.

Зато бронза досталась Нугзару Таталашвили (-73 кг), который в схватке за третье место выиграл у своего соотечественника Лаши Шавдатуашвили.

Таталашвили попал в репешаж, уступив в полуфинале японцу Хироюки Акимото, который в итоге стал победителем Гран-При, а Шавдатуашвили выбыл на стадии 1/4 финал, где проиграл представителю Южной Кореи Чангрим Ану.

В заключительный день Гран-При, 6 декабря, будут разыграны медали в тяжелых весовых категориях. Сборную Грузии представят: Варлам Липартелиани (-90 кг); Бека Гвиниашвили и Лаша Гурули (оба —100 кг); Леван Матиашвили и Адам Окруашвили (оба +100 кг).

Стоит отметить, что Бека Гвиниашвили будет выступать не в своей родной категории. Вызвано это тем, что у Грузии до сих пор нет Олимпийской лицензии в —100 кг. Таким образом, тренерский штаб сборной решил пойти на эксперимент и выставить более легкого, но более опытного Гвиниашвили в этой весовой категории, в надежде, что он сможет набрать как можно больше рейтинговых очков.