Граждане Грузии массово отказываются от заказанных праворульных автомашин

Граждане Грузии массово отказываются от заказанных праворульных автомашин

Источник: 

Business Грузия
+

 

Фото: 

Автомобили

Владельцы праворульных машин отказываются от приобретенных автомобилей!

Дилеры, импортирующие японские автомобили заявляют о том, что покупатели, дааже те, которые уже приобрели машины, массово от них отказываются, и требуют возвращения выплаченной суммы.

Причиной этого стал возможный запрет на регистрацию праворульных автомобилей с марта 2016 года.


По информации главы компании japancars.ge Мари Габидаури, клиенты, сразу же после того, как распространилась информация о возможном запрете, стали массово отказываться от машин и требовать возврата денег, в том числе и те, кто заказал автомобиль за 2-3 недели до появления информации о возможном запрете.


"У нас нет никакой возможности вернуть им деньги, так как они уже перечислены в Японию. Только в моей компании сейчас речь идет как минимум о 20 000 долларах, которые требуют клиенты. Мы находимся в ужасном положении, нам просто неоткуда взять такую сумму" - заявила она.


По ее словам, компания импортировала только из Японии около 30 машин в месяц, и заменить их автомобилями из США и Европы невозможно, так как они намного хуже по качеству, и дороже по цене.

"Для нас бессмысленно переключаться на автомобили из Европы и США, поскольку там просто нет таких машин, которые могли бы удовлетворить спрос наших клиентов. Много ржавых и затопленных автомобилей. В итоге, если импорт японских машин будет запрещен, то у нас будет две крайности - либо очень дорогие машины по 100 000 долларов, либо старые и некачественные. Понятно, что праворульные автомобили запрещены во многих странах, но там автодилерам дали разумные сроки на адаптацию к новым условиям" - заявила Мари Габидаури.


По ее словам, очень многие грузинские компании-автодилеры из-за запрета на импорт праворульных автомобилей, вынуждены будут прекратить работу.

Перед аналогичными проблемами стоит импортер подержанных японских автомобилей "Вeforward".

По словам руководителя компании Николая Арушинова, принято решение о приостановлении работы, и ее возобновление будет возможно только в случае, если правительство откажется от своего намерения.


"Сейчас очень рискованно импортировать автомобили из Японии, так как транспортировка занимает 2-3 месяца, и за это время клиент может передумать покупать машину с правым рулем, и потребовать возвращения уже уплаченных денег. Это нанесет очень большой урон компании" - заявил он.

По его словам, в Японии производятся и леворульные автомобили, но покупать их нет смысла, так как они стоят дороже праворульных.

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ







Грузинские «Дети Анархии»

C каждым годом все больше людей в Грузии интересуются мотоциклами.



Советская Грузия...

Поговорим об уличном оформительском искусстве, существовавшем в Грузии в позднесоветское время.






Грузинские пленники Сомали

Выходит художественно документальный фильм "Пленники Сомали"











Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments