Самые загадочные места Грузии

Самые загадочные места Грузии

Источник: 

geomigrant.com
+

 

Фото: 

Грузия

Грузия –  страна храмов, монастырей и высоких гор…загадочная страна. На вершине горы Казбек, на высоте около 4100 м над уровнем моря, находится великая святыня Грузии – пещера Бетлеми, что означает «Вифлеемская пещера». Это место было так названо в память Пещеры Рождества Христова в Вифлееме. Вход в пещеру высечен в красной андезитовой отвесной скале на высоте 350-400 м от основания. С V-VI вв. там находился пещерный монастырь. Бетлеми – самый высокогорный в мире христианский храм и монастырь. 


На самом деле гора Казбек стала называться так не очень давно – в самом начале 20 века. Для всех остальных народов Кавказа эта гора всегда назывался очень поэтично и красиво. Так, например, грузины называют Казбек Мкинварцвери или  Мкинвари – «ледяная гора», осетины именую Казбек Урсхох – «белая гора», ингушское название горы звучит как Башлам – «тающая гора».


И с этой горой практически у всех народов Кавказа связана какая-нибудь легенда. Но самая красивая легенда, по мнению многих, связана с пещерным монастырём Бетлеми.

Первые упоминания о пещере Бетлеми можно найти в знаменитой грузинской летописи «Картлис Цховреба», что можно перевести как «Жизнь Картлии».  По сообщению летописи, сто молодых воинов-хевсуров укрыли в этой пещере сокровища царицы Тамары (1184 – 1209/1213 гг.) от надвигающихся войск Тимура (Тамерлана) и, чтобы никто не разгласил тайну, закололи друг друга. Очевидно, это легенда, но легенда весьма древняя, поскольку повествование о событиях до XIV в. входит в первую часть летописи – «Древнюю Картлис Цховреба», списки которой относятся к XV-XVII вв.


В XVIII веке о пещере Бетлеми упоминается и в другом большом труде – «География Грузии». Написана эта книга была грузинским царевичем Вахушти Багратиони (1695 -1758). Вот что он писал о пещере Бетлеми:

«В скале Мкинвари, весьма высокой, высечены пещеры, и называют их Бетлеми. Подъём туда труден: ибо с пещеры спущена железная цепь и по ней взбираются. Говорят, что там находится колыбель Господа и шатёр Авраама, стоящий без столбов, без верёвки, (сказывают) и о других чудесах, но я умалчиваю о них. Под ними имеется монастырь, высеченный в скале…»


По одной из легенд в монастыре Бетлеми когда-то обитали семеро монахов. И все они были настолько благочестивыми и так сильно верили в Бога, что люди считали их святыми. Среди этих семи монахов очень сильно выделялся один. К сожалению легенда умалчивает его имя. Этот монах был особенно предан Богу и Господь вознаградил его за это одним необычным умением – когда в келью проникал лучик света и наступало время молитв, монах помещал на этот лучик книгу, и она не падала на пол.


Но другие монах очень сильно завидовали своему брату и решили погубить его святость и чистоту перед Богом. И уговорили они девушку из селения Гвелети пойти к нему и соблазнить его. Долго стояла красавица под дверью кельи и умоляла монаха пустить её к себе. Долго терзали сомнения молодого человека, но всё же любопытство оказалось сильнее. Открыл дверь монах и впустил в свою келью красавицу. Девушка попросила позволения монаха прикоснуться к его святым одеждам…


Когда девушка ушла обратно в деревню, наступило время молитв. Как и прежде луч света озарил монашескую келью, и молодой монах снова попытался разместить на нём книгу. Но упала книга на пол. Несколько раз повторял свои попытки монах, но ничего у него не получалось. И решил монах, что Бог отвернулся от него навсегда и покинул он родные стены монастыря. Вслед за ним ушли из Бетлеми и другие монахи, и монастырь опустел навсегда.


Самая загадочная пещера Грузии долго оставалась всего лишь простой легендой. Мало кто верил в её существование и мало кто предполагал, что когда-нибудь она будет найдена. Но всё же это событие произошло  в 1947 году. Открыл доселе невиданную пещеру альпинист Леван Суджашвили. Именно он в момент восхождения на Казбек случайно заметил, что на скале, которая расположена на северо-востоке горы, есть непонятно откуда взявшиеся ворота и длинная цепь. Всё это альпинист очень подробно описал в своём дневнике, который и дал дальнейший повод для изучения этого не вполне понятного явления. На следующий год в январе месяце на место открытия прибыла группа альпинистов под руководством Александры Джапаридзе. Пещера расположена на крутом склоне скалистого хребта, спускающегося с вершины Казбека в юго-восточном направлении (между ледниками Абано и Гергетским), на высоте около 4000-4100 м над уровнем моря, в расстоянии 18-20 км от селения Казбеги. Дверь пещеры высечена в 400-метровой вертикальной скале, поражающей своей грандиозностью. Выделяющаяся издали красноватым цветом скала кажется неприступной.

Группа очень внимательно исследовала пещеру, и после этого был написан подробнейший отчёт о том, что было обнаружено в самой пещере. Сама цепь, которую и увидел Леван Суджашвили, имела размеры 5 с половиной метров. По дальнейшим исследованиям было выяснено, что когда-то длинна её была несколько больше и именно по этой цепи монахи поднимались в саму пещеру и пещерный монастырь. Сама же пещера имела свод в виде купола, правильно закруглённые стены и вымощенный пол. Отсюда можно сделать вывод, что пещера эта не природного происхождения, а выдалбливалась она в скале специально для основания в ней монастыря. Вместе со всеми остальными находками в пещере были обнаружены хорошо сохранившиеся церковные принадлежности и престол.

Часовня «Шатер Авраама». На заднем плане часовни видна цепь скал. В ней и находится одно из самых загадочных мест Казбека — скальный монастырь Бетлеми
Часовня «Шатер Авраама». На заднем плане часовни видна цепь скал. В ней и находится одно из самых загадочных мест Казбека — скальный монастырь Бетлеми

Однако не только это представляло большой интерес для исследователей и археологов. В пещере был найден самый настоящий клад, который столько веков надёжно скрывали железные двери.


Здесь было найдено хорошо сохранившееся церковное знамя, которое относится к X—XI векам, много монет XV—XVIII веков, бронзовый подсвечник, который тоже датируется XV—XVIII веками, деревянные миски, рыболовные крючки…Всего найдено чуть больше 30 уникальных предметов, которые представляют огромную ценность. Неподалёку от пещеры были обнаружены высеченные в скале кельи монахов, могильная плита, каменный крест и столб.

Эти находки привели к заключению, что пещера является древнейшим и самым высокогорным в мире пещерным храмом христиан, а сам монашеский комплекс датирован VI—VII.

На горе Казбек в XVIII веке жил священник по имени Иосиф, чуть позже он будет причислен к лику святых под именем Иосиф Мухевский. Считается, что именно этот человек первым обнаружил пещеру Бетлеми и несметные сокровища, которые хранились в ней столько лет. Вместе с монетами и драгоценностями старец нашёл в пещере и святой для верующих шатёр Авраама, который по легенде способен стоять без всякой опоры. От самого шатра священник отделил небольшой кусочек и привёз его в дар правящему тогда Грузией царю Ираклию Второму. О том, что было потом история умалчивает.


Но сегодня высоко – высоко в горах каждый  путник, попавший в эти места, может увидеть образ шатра Авраама, который воплощён в виде маленькой церквушки. И стоит та церквушка на толстых алюминиевых тросах. Сама же церковь была построена возле пещеры Бетлеми с благословения Патриарха всея Грузии, Святейшего Илии II. Сам же храм может вместить всего лишь 20 человек. Часовня удивительна тем, что это самая высокогорная православная церковь в мире. Ее доставили сюда в 1998 г. на вертолете. Сюда по праздникам поднимаются монахи из Гергети (на близлежащей метеостанции есть специальная комната для них, куда никого не селят). Внутри — бесчисленное количество крестиков и иконок, которые оставляют посещающие ее альпинисты и паломники.


Бетлеми не забыта. В 2000 году в пещеру состоялось самое настоящее паломничество. Альпинисты и монахи во главе с Высокопреосвященным Николаем, митрополитом Ахалкалакским и Кумурдойским Грузинской Православной Церкви решили впервые за многие столетия совершить службу в Бетлемийском монастыре и снова наполнить своды пещеры церковными песнопениями как это было в те времена, когда монастырь в Бетлеми был обитаем. К тому же было намечено и освещение самого монастыря в пещере как действующего храма православной Грузии.


Подъём был невероятно трудный. Опытные альпинисты и священники, которые ничего не понимали в альпинистском деле медленно, но верно шли к намеченной цели – пещере Бетлеми. Но несмотря на все трудности священникам всё же удалось преодолеть этот невероятно сложный маршрут и они оказались внутри пещеры. Сама пещера по размерам очень мала – в неё с трудом помещались 25 человек. Когда все разместились по своим местам и стали готовиться к богослужению, то стало понятно, что здесь, на высоте 4 тысячи 100 метров просто невозможно зажечь ни одной свечи. К тому же понемногу у всех начала кружиться голова. И тут стало понятно – те, кто выдалбливал эту пещеру, сделали её абсолютно герметичной и сюда не проникает воздух при закрытых дверях. Тогда распахнули двери и все свечи, которые до этого просто не зажигались, зажглись за считанные секунды.


…Здесь безмолвие гор смешивается с шумной суетой Терека. Здесь земля становится ближе к небу, а сами горы касаются облаков. Здесь кажется, будто ты приближен к Всевышнему настолько, что твои молитвы достигают его мгновенно…

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ  ●  ТУРИЗМ





Adme: Хочу в Грузию

В этой маленькой и удивительной стране можно с удовольствием провести любое время года.




Грузинские «Дети Анархии»

C каждым годом все больше людей в Грузии интересуются мотоциклами.








Грузинские пленники Сомали

Выходит художественно документальный фильм "Пленники Сомали"










Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments