Грузия резко повышает цены за растаможку старых машин

Грузия резко повышает цены за разтоможку старых машин

Источник: 

Business Грузия
+

 

Фото: 

Грузия

Таможенные пошлины на импорт автомобилей старше 9 лет резко вырастут, и наоборот, будут уменьшены на машины до 6 лет. 

 

Вместе с тем будут введены льготные пошлины на импорт мопедов и мотоциклов. 

Такие меры предусматривает подготовленный правительством законопроект. Целью внесения изменений в Налоговый кодекс является обновление автопарка страны и поощрение импорта новых автомобилей.

Как говорится в пояснении к проекту изменений, в последнее время количество автомобилей в Грузии перевалило за миллион, что можно считать вполне солидной цифрой при населении страны в 3, 7 млн. человек. При этом, по информации МВД Грузии, основную часть автопарка составляют подержанные машины от 5 до 15 лет, которые очень часто неисправны и не соответствуют современным стандартам технической и экологической безопасности. 

 

По мнению экспертов МВД, нынешний налоговый режим не способствует обновлению автопарка страны и не стимулирует импорт новых автомобилей. В конечном итоге, все это оказывает негативное воздействие на безопасность дорожного движения. В результате, в стране все еще много старых и неисправных машин, которые часто становятся причиной автомобильных катастроф. 

 

"Кроме того, следует учитывать, что нынешний уровень таможенных пошлин на автомобили был установлен в 2004 году, когда ситуация в транспортной сфере кардинального отличалась от нынешней. Кроме того, в тот период они имели гораздо больший фискальный эффект, чем сегодня. Соответственно, можно считать, что налоговый режим сегодня гораздо более либеральный, чем в период, когда он принимался. Исходя из этого МВД считает целесообразным изменение таможенных пошлин на импорт легковых автомобилей с учетом нынешних реалий. Представленный уровень таможенных пошлин ставит перед собой целью стимулирование импорта новых машин, и создание определенных барьеров перед ввозом старых автомобилей" - говорится в законопроекте.

 

Проект также предусматривает стимулирование импорта мотоциклов и мопедов - в частности, импортеры и продавцы такой техники освобождаются от уплаты НДС, и будет введен акциз в зависимости от возраста и кубатуры мотора.

 

"Целью этих изменений является введение либерального налогового режима в отношении более экологически чистого вида транспорта" - говорится в законопроекте. 

При этом подчеркивается, что изменения таможенных пошлин касается только легковых автомобилей, тогда как в отношении коммерческого транспорта все существующие нормы останутся неизменными - таким образом, разработчики проекта считают, что новые нормы не станут дополнительным грузом для бизнеса.

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ





Adme: Хочу в Грузию

В этой маленькой и удивительной стране можно с удовольствием провести любое время года.




Грузинские «Дети Анархии»

C каждым годом все больше людей в Грузии интересуются мотоциклами.








Грузинские пленники Сомали

Выходит художественно документальный фильм "Пленники Сомали"



Самые загадочные места Грузии

Бетлеми – самый высокогорный в мире христианский храм и монастырь. 








Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments