Грузия в 2015 году: «победы и поражения»

Грузия в 2015 году: «победы и поражения»

Источник: 

Голос со всего мира
+

 

Фото: 

Тбилиси, Греция

2015 год был неоднозначным для Грузии: за несколько дней до Нового года неожиданно подал в отставку премьер-министр Ираклий Гарибашвили. Его правительству удалось добиться согласия Еврокомиссии на отмену туристических виз для грузинских граждан. В стране открылся «тренировочный центр» НАТО, Грузия закупила во Франции новейшие системы ПВО. Через Тбилиси прошел первый поезд по «новому шелковому пути» — из Китая в Европу. Россия пообещала упростить визовый режим для граждан Грузии. В то же время, национальная валюта лари обвалилась на 35%, подорожали практически все товары, в том числе, лекарства, а рейтинг «партии власти» резко пошел вниз.


Неожиданная отставка самого молодого премьера в мире

Главное событие 2015 года в Грузии произошло за несколько дней до новогодних праздников: совершенно неожиданно, без объяснения причин подал в отставку премьер-министр и лидер правящей коалиции «Грузинская мечта» Ираклий Гарибашвили, который считался ближайшим соратником экс-премьера, основателя коалиции, миллиардера Бидзины Иванишвили.

 

Председателя правительства беспощадно критиковала оппозиция из партии «Единое национальное движение» экс-президента Михаила Саакашвили, а коллеги по коалиции считали деятельности кабинета министров успешной и плодотворной. Ни разу с публичной критикой в адрес Ираклия Гарибашвили не выступал миллиардер Бидзина Иванишвили, неформальный лидер «Грузинской мечты».

 

По мнению местных наблюдателей, 33-летний премьер-министр просто не выдержал груза ответственности и не смог больше работать в рамках сложившейся системы, в которой он обладал всей полнотой конституционной власти, но не имел реальных рычагов влияния на важнейшие процессы в стране, неся, при этом, всю полноту ответственности за происходящее. Именно эта ответственность и стала, по мнению многих, непосильной ношей для самого молодого премьер-министра в мире (Ираклий Гарибашвили занял пост главы кабмина, когда ему было всего 31 год).

 

Вместе с премьер-министром в отставку ушло правительство, а министры (как и сам премьер) указом президента стали пока «исполняющими обязанности». Кандидатом на пост премьера назван бывший министр иностранных дел Георгий Квирикашвили, который в прошлом возглавлял банк Cartu миллиардера Иванишвили. Парламентское большинство обещает утвердить новый состав кабинета министров на будущей неделе, еще до нового года.

 

Политолог Георгий Нодия в интервью RFI отметил, что за минувший год страна многого достигла во внешнеполитической сфере, но правительство потерпела поражение в экономике и внутренней политике.

 

Георгий Нодия: На мой взгляд, позитивные события минувшего года скорее относятся к внешней политике: открытие «тренировочного центра НАТО», перспектива безвизового режима с ЕС, а также прибытие поезда из Китая. Все это в сумме означает, что какие-то подвижки были и Грузия не совсем забыта. Она все прочнее утверждается в важных проектах сотрудничества с Западом, а также с Китаем. Что касается внутриполитических сюжетов, то тут, мне кажется, была скорее стагнация. Нет системного развития и прогресса. Конечно, наиболее негативным явлением было падение национальной валюты лари и параллельное катастрофическое падение рейтинга правящей партии.

 

RFI: На ваш взгляд, минувший год в целом стал шагом назад в развитии страны или все-таки вперед?

 

Можно сказать, и то и другое. В смысле экономического и внутриполитического развития, скорее, это было движение назад, но что касается внешней политики, были некоторые позитивные шаги.


Девальвация правящей коалиции

Эксперты, склонные позитивно оценивать деятельность кабинета министров Ираклия Гарибашвили, указывают на весьма важные достижения в социальной сфере. Например, огромное значение придается программе борьбы с гепатитом C стоимостью 2 миллиарда долларов. Осуществление программы, жизненно важной для десятков тысяч граждан, началось именно в прошлом году.

 

С другой стороны, правительству не удалось предотвратить падение национальной валюты лари на 35-40%. Это привело к подорожанию большинства товаров и услуг, выросла безработица и социальная депрессия, практически «замерз» рынок недвижимости. Но, объективности ради следует отметить, что девальвация, во многом, была вызвана внешними причинами: в первую очередь финансовым кризисом в России и обесценением рубля, а также турецкой лиры и азербайджанского маната. Причем, валюты этих государств, занимающих первые три места в списке партнеров Грузии, обесценились больше, чем лари, несмотря на их огромные валютные резервы или запасы природных ресурсов.

 

Тем не менее, девальвация национальной валюты и повышение цен не могло негативно не сказаться на рейтинге правящей коалиции «Грузинская мечта». Согласно опросам авторитетных международных институтов, в том числе, NDI, оппозиционное «Единое национальное движение» Саакашвили вплотную приблизилось по уровню поддержки к «партии власти».

 

Правительству «Грузинской мечты» не удалось договорится с внепарламентской оппозицией о немедленном переходе на пропорциональную систему выборов (только по партийным спискам) вместо нынешней смешанной мажоритарно-пропорциональной системы. Реформу избирательной системы обещают провести лишь к 2020 году. Это вызвало возмущение большинства мелких политических партий и их фактическую консолидацию вокруг парламентской оппозиции «Национального движения» Саакашвили. Такая консолидация не сулит «Грузинской мечте» ничего хорошего в предстоящем году, когда в стране состоятся очередные парламентские выборы.


В Европу без виз

Безусловным достижением во внешней политике Грузии стала публикация доклада Еврокомиссии о выполнении страной всех обязательств, необходимых для либерализации визового режима. Это, правда, не означает, что граждане Грузии уже с нового года смогут путешествовать по Европе без виз.

 

Рекомендацию Еврокомиссии о введении безвизового режима с Грузией через полгода рассмотрит Европейский Совет глав государств и правительств, а затем Европарламент. В случае положительного решения перед грузинскими гражданами откроются границы государств-участников «Шенгенского соглашения».

Речь идет об отмене виз для туристических или иных частных поездок. Безвизовый режим не даст право на трудоустройство в ЕС, а грузинским гражданам, раньше ни разу не получавшим «шенгенскую визу», придется предъявлять непосредственно на границе те самые справки, которые от них требовали в консульствах европейских государств во время собеседований по вопросу выдачи визы.

 

Тем не менее, предварительное согласие Еврокомиссии на открытие границ для грузинских граждан — огромное достижение и безусловный «плюс» для бывшего правительства. Не меньший успех – заявление МИД России об облегчении визового режима для граждан Грузии. Причем не только для частных, но и деловых поездок.

 

Важным для Грузии событием стало начало осуществления масштабного проекта «Нового шелкового пути» из Азии в Европу. Недавно в Тбилиси прибыл первый грузовой поезд с тихоокеанского побережья Китая. Поезд проследовал через Казахстан, контейнеры перегрузили в бакинском порту, из Баку доставили в Тбилиси, а из грузинской столицы — в черноморский порт Поти. Оттуда груз проследовал в Стамбул и в Европу. Этот маршрут станет альтернативой «Транссибу» и уменьшит зависимость Китая от транзита через российскую территорию. А Грузия тем самым укрепила свои позиции важного геополитического звена для коммуникации между Азией и Европой.

 

Стоит также отметить, что в минувшем году, впервые в истории, страна закупила новейшее оружие во Франции: контракт стоимостью в 77,63 млн евро предусматривает поставку новейших радаров и зенитных ракет. Кредит для оплаты оружия грузинское правительство получило от французского банка Société Générale.

Конечно, само это вооружение не сможет решить всех проблем безопасности Грузии, но Франция данной сделкой продемонстрировала готовность Европы усилить сотрудничество с Тбилиси даже в столь деликатной сфере, как оборона и безопасность.

 

Еще одним подтверждением западной поддержки стало открытие в пригороде Тбилиси т.н. «тренировочного центра НАТО». Это первый подобный объект Североатлантического альянса на Кавказе. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, открывая «тренировочный центр», дал понять, что хотя Грузия в ближайшее время не сможет получить «дорожную карту» по вступлению в Альянс, НАТО готово углубить сотрудничество со страной, столь активно стремящейся к интеграции в евроатлантическое сообщество.

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ






Adme: Хочу в Грузию

В этой маленькой и удивительной стране можно с удовольствием провести любое время года.




Грузинские «Дети Анархии»

C каждым годом все больше людей в Грузии интересуются мотоциклами.





Россия и Грузия: «Вето на визу»

Путин во время большой пресс-конференции объявил о готовности отменить визовый режим с Грузией.







Грузия ликует...

Граждане Грузии с ликованием восприняли положительное заключение Еврокомиссии.






Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments