Чем Грузия интересна для российских туристов

Чем Грузия интересна для российских туристов

Источник: 

Ассоциация Туроператоров
+

 

Фото: 

Тбилиси

В середине декабря представители туроператоров АТОР по приглашению тбилисского Центра Поддержки Предпринимательства посетили город Тбилиси, чтобы ознакомиться с его туристическим потенциалом.

 

Группа из 10 человек в течение 3 дней осмотрела культурные и художественные достопримечательности Тбилиси и посетила древнюю столицу Грузии – город Мцхета. В рамках инфо-тура состоялся воркшоп, где туроператоры смогли встретиться с грузинскими коллегами с целью установления партнерства и обсуждения возможностей организации совместных проектов.

 

«Вкусно, душевно, комфортно, разнообразно, интересно, безопасно – прекрасное направление, чтобы вырваться на city break и сменить обстановку, идеально для долгого отпуска, когда хочется много впечатлений, – делится впечатлениями от поездки Лариса Аханова, PR -директор TEZ TOUR. – Для меня бизнес-откровением стало, что грузинская туриндустрия развивается в ногу со временем. Это означает, что многие туроператоры и агентства являются частью известных мировых корпораций из Франции, Китая, Сингапура. Отельный бизнес здесь – это, как правило, проекты крупных инвесткомпаний, которым местные власти предлагают благоприятные условия работы. И это тоже значимый показатель развития туризма, серьезности намерения местных властей его развивать и поддерживать».

 

Грузия предлагает несколько основных туристических продуктов: эно- и гастрономические туры, приключенческий туризм, культурный туризм, спа-курорты с лечением минеральными водами, летний отдых на море, горнолыжные курорты, экстремальный туризм, игорные туры.

 

Посещая Грузию, можно в течение одного-двух дней наблюдать все четыре времени года: глубокий снег на горных вершинах, туман с дождем и снегом в горах, пробивающуюся молодую траву и весенние цветы в предгорьях и, наконец, жаркое лето среди вечнозеленых пальм на берегу Черного моря. Зимой особенно востребованы горнолыжные курорты Гудаури и Бакуриани, с наличием трасс разной категории сложности и комфортабельными гостиницами. Летом привлекают гостеприимные черноморские курорты – Батуми, Кобулети, Уреки, Гонио, Квариати, Сарпи.

 

«В Грузии красиво все: люди – гостеприимные и настоящие, культура – древняя и великая, архитектура – монументальная и намоленная, потрясающе вкусная кухня. Думаю, что с точки зрения туризма эта страна также многогранна и перспективна, причем круглый год – Тбилиси, как отдельный и обязательный объект посещения, горы зимой для сторонников активного отдыха и летом для любителей живописных прогулок, минеральные курорты и отдых побережье Черного моря. Турбизнесу Грузии хочется пожелать активнее продвигать направление, чтобы поднять волну интереса к этой замечательной стране у наших туристов», – говорит Ирина Овчаренко, руководитель лечебно-оздоровительного отдела компания «ВЕДИ ТУРГРУПП»

В Тбилиси, чья история насчитывает более 1500 лет, сейчас активно осваиваются международные отельные цепочки: Marriott, Radisson Blu, Holiday Inn, Bast Western, Mercure. Большинство строящихся сегодня гостиниц представлены в классе 4*. Однако, уже в 2016 году можно ожидать прихода цепочек отелей, которые предлагают услуги в категории 3*. Также в центре города располагается много частных семейных отелей, на долю которых сегодня приходится до 70% от всех ночевок. Получают распространение и отели-бутики, занимающие нишу 4*. Например, сейчас самым модным местом считается отель Rooms Hotel Tbilisi, в который гости приезжают не только для ночевки, но и просто, чтобы провести время в стильной обстановке. Гостиничные инвесторы считают рынок Тбилиси одним из самых перспективных в регионе.

 

В городе есть квалифицированные гиды, прекрасно владеющие русским языком, так что –российским туристам, славящимся своей любознательностью, скучать не придется.

«Поездка была очень полезна для представителей турбизнеса. Интересная экскурсионная программа, хороший отель, рестораны с необыкновенно вкусной местной едой. Перспективы у Грузии, как у туристического направления, безусловно, есть, – рассказывает Кира Федотова, заместитель руководителя отдела по работе c VIP-туристами туроператора «Пегас Туристик». – Я бы рассматривала Тбилиси как направление для популярных туров выходного дня – лететь из Москвы всего 2 часа, визы не нужны, нет языкового барьера – все это очень важно для российского клиента. Предлагается масса вариантов отдыха, от простого «погулять», до самых замысловатых тимбилдинговых программ. На мой взгляд, здесь нужно строить крупные отели для проведения больших конференций. Пока, по отзывам местных операторов, таких отелей немного».

 

Ирина Румянцева, руководитель отдела бронирования компании «Мультитур», также отметила большие перспективы направления: «Во-первых, российских горнолыжных курортов на всех желающих не хватает. Во-вторых, Грузия богата своей историей и достопримечательностями, что привлечет внимание туристов, которым недостаточно пляжного отдыха. Здесь очень высок уровень обслуживания и развита инфраструктура, доступная ценовая политика на проживание в гостиницах. А гостеприимство Грузии настолько велико, что, вернувшись, не перестаешь думать о том, как бы скорее побывать там снова, это своеобразный магнит, то, чего так не хватает в России и многих других странах».

 

Активное освоение направления российскими туристами началось в 2013 году, когда были отменены визы для россиян, посещающих страну с туристическими целями. Как отмечает МВД Грузии, количество гостей из России после отмены визового режима выросло на 80%.

 

По сообщению министерства туризма и курортов страны, в течение последних лет рост турпотока держится на уровне 30-40%. В 2014 году Грузия приняла 810 233 российских туристов. Ключевыми факторами для роста популярности туров в Грузию для россиян являются безвизовый въезд на срок до 90 дней, отсутствие языкового барьера, а также улучшение туристической, гостиничной и дорожной инфраструктуры. Основным препятствием для роста турпотока до сих пор является дорогая авиаперевозка. Грузинские партнеры выражают надежду, что с приходом крупных игроков российского турбизнеса на грузинский рынок, стоимость турпакета, благодаря чартерной перевозке, можно будет снизить.

 

Участники инфо-тура считают направление весьма перспективным. «Небольшая «ложка дегтя» в этой «бочке меда» – нестабильность курса валют, – отмечает Лариса Аханова. – Рост доллара по отношению к рублю и местной валюте, лари, не делает это направление бюджетным и массовым, как хотелось бы. Отели высокого уровня относительно недешевы. Это компенсируется небольшими тратами внутри страны, но в плане цен и доступности, на мой взгляд, местным властям есть, над чем поработать».

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ  ●  ТУРИЗМ






Adme: Хочу в Грузию

В этой маленькой и удивительной стране можно с удовольствием провести любое время года.




Грузинские «Дети Анархии»

C каждым годом все больше людей в Грузии интересуются мотоциклами.





Россия и Грузия: «Вето на визу»

Путин во время большой пресс-конференции объявил о готовности отменить визовый режим с Грузией.








Грузия ликует...

Граждане Грузии с ликованием восприняли положительное заключение Еврокомиссии.





Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments