Грузия встретила новый 2016 год грандиозным гала концертом

Грузия встретила новый 2016 год грандиозным гала концертом

Источник: 

ТАСС
+

 

Фото: 

Тбилиси, Грузия

Грандиозным гала-концертом встретили в столице Грузии начало Нового, 2016-го года. На главной площади Тбилиси – на площади Свободы – перед собравшимися здесь несколькими десятками тысяч жителей и гостей города в эти минуты выступают звезды, известные грузинские оперные певцы, фольклорные и танцевальные ансамбли. Всего в новогоднем концерте участвовали более 200 исполнителей, в том числе симфонический оркестр Тбилисского театра оперы и балеты и проживающие в разных странах Европы именитые грузинские оперные певцы.

 

Здесь же на площади Свободы, около места проведения этого грандиозного концерта, установлена Новогодняя елка, которая по версии Euronews признана одной из шести самых оригинальных елок в мире. Новый год участники и зрители этого концерта встретили под звуки грузинского многоголосья – народную застольную песню "Мравалжамиер".

 

Участники и зрители проходящего на площади Свободы концерта смотрели на установленном здесь большом экране новогодние телевизионные обращения премьер-министра Георгия Квирикашвили и Католикоса - Патриарха всея Грузии Илии Второго. Затем со сцены с новогодним обращением выступил президент Грузии Георгий Маргвелашвили, его речь также была показана местными телеканалами.

 

Торжества проходили по всему Тбилиси, в центральной части города много людей: на проспекте Руставели и в "Волшебном городе", появившемся несколько дней назад на площади Роз. В сказочно убранных домиках посетители "Волшебного городка" могут попробовать французские крепы, бельгийские вафли и,конечно, грузинские гозинаки и чурчхелы. Звучит живая музыка, выступают актеры.

 

Метрополитен и канатная дорога работают в столице Грузии в эту ночь до 04.00 утра. Мэрия Тбилиси заранее сообщила о том, что с 23.00 до 04.00 проезд в метро и канатной дороге будет бесплатным.

 

Праздничный стол тех, кто встретил Новый год дома, традиционно очень разнообразен, однако неизменными остаются "сациви" и "гозинаки" - без этих блюд вообразить себе новогоднее застолье в грузинской семьей просто невозможно.Также традиционным является "чичилаки" – новогодний символ и украшение в Грузии. Чичилаки изготавливают из прямой ветки, которую обстругивают с одного конца, оставляя тонкие стружки держаться на другом конце. В результате получается палка с пышной стружечной кроной – это и есть чичилаки, который вместе с елкой является главным украшением Нового года.

 

Еще одна важная новогодняя традиция в Грузии - "меквле". Это человек, который первым переступает порог дома в новом году. В соответствии с традицией "меквле" избирается очень тщательно, т.к. от его "ноги" зависит каким будет предстоящий год – успешным или нет. "Меквле" входит со сладостями и благими пожеланиями, а в доме его встречают угощением и чаркой грузинского вина.

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ







Adme: Хочу в Грузию

В этой маленькой и удивительной стране можно с удовольствием провести любое время года.








Россия и Грузия: «Вето на визу»

Путин во время большой пресс-конференции объявил о готовности отменить визовый режим с Грузией.








Грузия ликует...

Граждане Грузии с ликованием восприняли положительное заключение Еврокомиссии.




Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments