В законодательстве Грузии появится понятие «Бездомный Ребенок»

В законодательстве Грузии появится понятие «Бездомный Ребенок»

Источник: 

Тасс
+

 

Фото: 

Грузия

В Грузии работники социальных служб смогут получить право обращаться к органам министерства юстиции страны для предоставления бездомным детям документов. Об этом сообщила журналистам в Тбилиси министр юстиции Грузии Тея Цулукиани. По ее словам, пакет соответствующих законодательных изменений, разработанный минюстом, был одобрен на заседании правительства Грузии.

 

Министр отметила, что "в случае утверждения этой инициативы парламентом Грузии в законе появится новое понятие - бездомный ребенок". Она отметила, что проблемой детей, проживающих на улице, считается то, что они нигде не зарегистрированы. Согласно новому законопроекту, работники социальных служб получат право обращаться к соответствующим органам минюста для предоставления бездомному ребенку документов. По ее словам, "в результате этой реформы мы дадим право органам опеки обращаться к нам". "И в будущем вопрос регистрации детей больше не будет зависеть от родителя", - сообщила министр.

 

Для регистрации несовершеннолетнего и предоставления ему соответствующих документов необходимо, чтобы в учреждения минюста обратились ответственные за него совершеннолетние лица, то есть родители или законные опекуны. Министр сообщила, что этот пакет законодательных изменений подразумевает также расширение прав и обязанностей социальных работников, которым будет "дана возможность в случае насилия в адрес ребенка незамедлительно принять решение об его отделении от тех, кто совершает такие агрессивные действия в отношении ребенка". Агрессором может быть любой, кто проявляет насилие в адрес ребенка. Решение работника социальной службы может быть обжаловано судебными инстанциями. Вышеназванный пакет предложений будет представлен парламенту страны для рассмотрения и после утверждения парламентом войдет в силу.

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ









Adme: Хочу в Грузию

В этой маленькой и удивительной стране можно с удовольствием провести любое время года.













Грузия запрещает ранние браки

С 1 января 2016 г. в Грузии несовершеннолетние не смогут заключить брак.




Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments