Килобайт культуры: В Латвии открыли выставку «Гамарджоба»

Килобайт культуры: В Латвии открыли выставку «Гамарджоба»

Источник: 

ЛСМ
+

 

Фото: 

Грузия

На четвёртом этаже латвийского университета сегодня после полудня было многолюдно и душевно. Прибывший с визитом в Латвию спикер парламента Грузии Давид Усупашвили нашёл в своей насыщенной программе время, чтобы открыть выставку, посвящённую истории грузинского алфавита.

 

На планшетах представлены все буквы грузинского алфавита – красиво оформленные и… непонятные. Оказавшийся весьма коммуникабельным и открытым грузинский политический деятель в своей речи расшифровал значение некоторых букв, а также слов.

 

«Многие из вас знают, наверное, что «Гамарджоба» - это в переводе с грузинского «Привет!» Но в дословном переводе всё намного глубже, это означает «Желаю тебе Победы. Я вам всем сегодня желаю Победы, друзья дорогие! Гамарджоба!» В свою очередь слово прощания с друзьями переводится дословно «Желаю вам мира!»

 

Выступление спикера грузинского парламента лишний раз подтвердило мнение, что если в обществе появляется один настоящий грузин, то настроение у всех резко меняется – в лучшую разумеется, сторону.

Выступили также посол Грузии в Латвии Теймураз Джанджалия и ректор Латвийского университета Индрикис Муйжниекс – на чистом английском и намного, судя по всему, более простом, чем грузинский.

 

В конце господин спикер пожелал скорейшего выздоровления президенту Латвии Раймонду Вейонису, с которым не смог сейчас встретиться. За здоровье подняли бокалы грузинского вина и «Боржоми».  После чего господин спикер продолжил программу своего визита.

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ





«Грузинский Инстаграм»

Уже почти два года мое сердце там. Немножко Грузии со мной везде.

















Грузия запрещает ранние браки

С 1 января 2016 г. в Грузии несовершеннолетние не смогут заключить брак.




Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments