Премьер Грузии призвал Владимира Путина прислушаться

Премьер Грузии призвал Владимира Путина прислушаться

Источник: 

Haqqin.az
+

 

Фото: 

Георгий Квирикашвили

“Грузины – европейцы, и Россия должна уважать нашумтерриториальную целостность». С таким заявлением выступил накануне премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. Заявлению придает значимость и наверное соответствующий резонанс того, что оно прозвучало по CNBC (американский кабельный и спутниковый телеканал новостей бизнеса). По логике премьера, если Путин прислушается к высказанным им соображениям, регион ждетмпроцветание, поскольку “он станет привлекательным для инвестиций и бизнеса”.

 

Слова Г.Квирикашвили звучат обнадеживающе ,хотя логика и не лишена противоречий. С одной стороны сегодня между Россией и Грузией действуют несколько форматов диалога, а в сфере торговли отмечается положительная динамика, отмечает премьер.

 

С другой же - “Россия оформила соглашения с Южной Осетией и Абхазией и признала их независимость”. Тем не менее, уверил слушателей глава грузинского правительства «Мы пытаемся снизить напряженность с Россией, чтобы иметь возможность привлечь больше инвестиций”. 

 

В некотором роде интервью напоминает некий отчет главы грузинского правительства перед США с одновременными извинениями за то ,что Грузия “приветствует решение правительства России в связи с упрощением визового режима для граждан Грузии. Это позитивный шаг, который ценят правительство Грузии и грузинский народ».

 

В то же время, премьер, сожалея о том, что со стороны Москвы не заметно признаков “должной политической воли для решения этих проблем”, напомнил, что Грузию “связывают с Россией традиции продолжительных отношений, и  забывать об этом, а тем более перечеркнуть все это нельзя”.

В общем евразийской России придется крепко призадуматься над тем, как быть с европейской Грузией.

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ




«Грузинский Инстаграм»

Уже почти два года мое сердце там. Немножко Грузии со мной везде.


















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments