Фильм который снимали 35 лет: «Отлитая в бронзе летопись Грузии»

Фильм который снимали 35 лет: «Отлитая в бронзе летопись Грузии»

Источник: 

MK.RU
+

 

Фото: 

Зураб Церетели

В Белом зале Доме кино  состоялся премьерный показ документального фильма Мурмана Аситашвили «Отлитая в бронзе летопись Грузии»  - о масштабном монументе, построенном в Тбилиси народным художником и скульптором Россиии Грузии Зурабом Церетели. Его снимали 35 лет.

 

Сам герой фильма, можно сказать, прибыл с корабля на бал: больше месяца он работал в Пуэрто-Рико над своим Колумбом (126-метровая скульптура будет установлен уже в этом году на берегу океана), а в Москве  - премьера фильма о другой  его исторической  работе.  Перед показом режиссер  Аситашвили  говорит со сцены:

 

- Мне было безумно приятно работать с Зурабом. Этот фильм я сделал самостоятельно, и Зураб ни разу не вмешался в процесс съемок, не руководил - "здесь сделай так, а там - так". Он полностью доверился мне. 

Можно утверждать, что фильм получился  такой же масштабный,  как само творение Мастера. Это  подробная хроника - от возникновения идеи до её воплощения длинною в 35 лет - именно столько времени ушло на строительство величественного  архитектурно-скульптурного комплекса "История Грузии", установленного  на вершине холма над Тбилисским морем. Здесь на площади 8000 кв. метров и стоит "История Грузии" - она представляет собой группу  из 35-метровых стел и обелисков с рельефами, изображающими героев Грузии и Евангельские сюжеты. А у  подножия ансамбля – храм, мозаичное  оформление которого также выполнено по эскизам Зураба Церетелли. Землю на месте будущей церкви Благовещения освещал сам митрополит Грузии Илия II. Он неоднократно приезжал  сюда, чтобы поддержать скульптора    в его благородном деле.  

За три с лишним десятка лет объектив камеры ничего не упустил - создание первых эскизов, закладка фундамента и, наконец, завершение монтажа. 

 

Менялось время, разрушилась страна под названием СССР, Грузия стала самостоятельным государством, переживала тяжелейшие времена, а Мастер продолжал строить. Немаловажно подчеркнуть, что строительство комплекса велось на его собственные средства. 

 

Мы видим как в огромной мастерской  большая  команда специалистов трудится над гипсовыми заготовками скульптур и обелисков, потом, разделив их на части,  из бронзы отливает   копии.  И вот - впечатляющее зрелище: уже бронзовые части монумента  лежат посреди поля, освещенные солнцем и ждут своего часа. А дальше  - огромные грузовики  их везут на гору, чтобы прикрепить к железным каркасам будущих колонн. Интереснейший  архивный  материал позволяет  оценить масштабность замысла и колоссальный труд, вложенный в создание памятника. 

 

Серги Шагулашвили, оператор фильма поделился с корреспондентом "МК" впечатлениями от работы: - Сам фильм   начал снимать еще моя дядя, с тех самых пор как Зураб начал строительство монумента и только в 1991-м подключился к работе  и я. Каких-то сложностей в процессе съемок  особо и не было. Место постройки выбрано было удачное, всей съемочной группой мы с легкостью добирались на место и даже  плохая  погода нисколько не мешала нам. Наш фильм получил гран-при на фестивале православного кино в Тбилиси. У нас готов еще один фильм про строительство другого монумента Зураба Церетели - Петр Первый.

 

Ну а сам виновник торжества так прокомментировал фильм: «В работе над монументом был задействован целый завод. Если у меня появляется идея, то я всегда довожу ее до конца. Именно так и должен поступать каждый художник".

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ




«Грузинский Инстаграм»

Уже почти два года мое сердце там. Немножко Грузии со мной везде.


















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments