Ученая из Грузии раскрыла способ остановки эпилептических судорог

Ученая из Грузии раскрыла способ остановки эпилептических судорог

Источник: 

Грузия Online
+

 

Фото: 

Эпилепсия

Уроженка Грузии, доктор наук Тамар Пази (Пазиашвили) получила награду Michael Prize за вклад в вопросах исследования эпилепсии.

 

Michael Prize является одним из самых престижных наград в сфере изучения эпилепсии, которую раз в два года вручают ученым. Тамар Пазиашвили вручат награду в сентябре на Международном конгрессе эпилепсии в Стамбуле.

 

"Я очень рада получить эту престижную международную награду. Большое счастье, когда твой труд ценится. Это дает мотивацию продолжать работу, и веру в то, что делаешь полезное дело. Мои коллеги, получившие эту награду в сфере исследования эпилепсии, и вообще в нейро-науках, являются блестящими исследователями. Следовательно, для меня большая честь получить эту награду"- говорит доктор наук.

 

Тамар Пазиашвили получила награду за открытие, посредством которого с помощью оптогенетики у грызунов сразу же прекращаются эпилептические судороги. Этот способ дает ученым возможность активизировать или "выключить" определенные клетки мозга с помощью света. Грузинский ученый обнаружила цепь нейронов, которая может остановить приступы судороги. 

 

По словам руководителя центра изучения нейронных нарушений Гледстоунского университета Ленарта Мака, университет очень гордится ее достижением.

Тамар Пазиашвили родилась в 1980 году в Тбилиси. Позже она переехала жить во Францию, где как выдающаяся талантливая ученица на два года раньше окончила лицей имени Вольтера. Высшее образование получила в парижском университете имени Мари и Пьера Кьюри, и защитила диссертацию в Колледж де Франс.

 

В 2007 году она уехала в США, где заняла позицию пост-докторанта в Стэнфордском университете. Позже стала ассистент-профессором университетов Сан-Франциско и Стэнфорда. В настоящее время Тамар Пазиашвили руководит лабораторией Гледстоунского института. Лаборатория носит ее имя "Паз лаб". 




«Добро пожаловать в Тбилиси»

Грузия – это идеальное travel-направление: виза не нужна, добраться легко, цены демократичные.



Сокровища Грузии

Национальный музей Грузии - это организация, включающая в себя несколько музеев по всей территории страны.


«Панки» и «Готы» Грузии

В Тбилиси существует множество субкультур, в том числе – небольшие сообщества панков и готов.


«Грузинский Инстаграм»

Уже почти два года мое сердце там. Немножко Грузии со мной везде.



«Поразительный Тбилиси»

Автор ролика снял весь центр Тбилиси и старый город.












Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments