Как разобраться в грузинском вине?

Как разобраться в грузинском вине?

Источник: 

geomigrant.com
+

 

Фото: 

Грузинское вино

В Грузии существует несколько винодельческих регионов. Основной регион виноделия — Кахетия (Восточная Грузия). Выделены следующие микрозоны, где производится вино контролируемых наименований: Ахашени, Вазисубани, Гурджаани, Карденахи, Кахети, Кварели, Киндзмараули, Котехи, Манави, Мукузани, Напареули, Телиани, Тибаани, Цинандали.

 

В регионах центральной и северной Грузии выделены микрозоны: Атени, Свири, Хванчкара, Твиши,  Усахелаури.


Технологии производства грузинского вина

По традиционной Европейской технологии ( т.е. как в древней Греции  и Риме) производятся такие вина как Цинандали, Манави, Гурджаани, Напареули. Эти вина будут наиболее близки европейскому вкусу.

 

Образец вина, произведенного по Кахетинской технологии — Мукузани. В отличии от европейского метода виноград бродит со шкурками, косточками и веточками в глиняных кувшинах квеври, отчего вино становится более терпкое, насыщенное и сильное.  Вино остается во вкопанных в землю кувшинах на 3-4 месяца. Мукузани и Напареули — вина одного вида винограда и похожей географии, но одно сделано по кахетинской технологии, а второе по европейской, так что будет интересно сравнение. По данной технологии производятся также: Саперави, Тибаани, Кахети, Самеба, Шуамта  и Ркацетели.

 

Имеретинская технология предусматривает выдержку в глиняных кувшинах с косточками и шкурками, но без веточек в течении 1-2 месяцев. Отчего вино имеет повышенную кислотность. Вина, изготовленные по этой технологии: Тбилисури, Цицка, Свири.

 

Природные полусладкие вина: Оджалеши, Твиши, Пиросмани и Хванчкара — производятся при определенном температурном режиме на севере Грузии, где прохладнее, чем в Кахетинской Алазанской долине. При этом вино бродит медленно, сахар дрожжами весь не  съедается, и вино получается полусладким. Долго хранится не может.




Тбилисский «Райский Сад»

Первый день весны отметили в популярном тбилисском садовом центре "Гардения".




Потерянная Грузия...

Перед вами мой первый рассказ об исторической области Грузии.


Белый, белый, белый Сухуми...

Словно по волшебству, с неба стал падать белоснежный пушистый снег.





Учимся готовить хинкали

По сути, хинкали — это мясной фарш в оболочке из теста, сваренный в кипящей воде.


«Это Грузия»

Хороший климат, радушные люди, превосходные кухня и вино, природа и исторические достопримечательности – вот чем завораживает Грузия.









Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments