Вернувшимся в Грузию мигрантам помогут на родине

Вернувшимся в Грузию мигрантам помогут на родине

Источник: 

Грузия Online
+

 

Фото: 

Тбилиси, Грузия

Правительство Грузии работает над расширением программы помощи мигрантам, с тем, чтобы по возвращению на родину льготами смогли пользоваться в том числе и легально проживающие прежде за рубежном лица, сообщила корр. «Новости-Грузия» представитель министерства по делам беженцев Русудан Асатиани.

 

С 2015 года помощью государства могут воспользоваться только нелегальные мигранты – за это время ее получили 108 человек.

 

Из них социальные проекты, то есть бизнес идей в пределах 3 тысяч лари (около $1,2 тысячи) профинансировали 36 мигрантам, медпомощь предоставили 31 мигранту.

 

Трехмесячную оплачиваемую стажировку прошли 17 человек, четверо из которых уже трудоустроены. К процессу профессионального обучения подключились 16 человек, а юридическую помощь получили восемь человек.

 

«Мы работаем над тем, чтобы подобную помощь могли получать и те, кто легально жил за границей», — сказала Асатиани.

 

Проект предусмотрен для граждан Грузии или имеющих вид на постоянное жительство, которые больше года находились за границей, пользовались гуманитарным статусом или подали заявку о получении убежища. На их реинтеграцию на родине в 2015 году из Госбюджета Грузии выделили 400 тысяч лари (около $161 тысячи).

 

«Вот, например, если вы живет в Москве или в каком-нибудь другом городе, вы можете позвонить на горячую линию министерства 243-11-00 и получить ответ на любой вопрос: какую помощь вы можете получить от государства, вернувшись на родину, и так далее», — пояснила Асатиани.

 

В 2016 году на реинтеграцию грузинских мигрантов выделено 600 тысяч лари (около $243 тысяч).

В прошлом году проект осуществлялся в Тбилиси, а также в пяти регионах — Квемо Картли, Мцхета-Мтианети, Шида Картли, Самцхе-Джавахети и Самегрело — Земо-Сванети. В этом году к ним присоединились Аджария и Гурия. Со временем программа охватит все регионы Грузии.

 

«Был случай, когда один из мигрантов по собственной воле отказался от нашей помощи, сказал, чтобы мы оказали помощь более нуждающимся мигрантам. Из-за того, что мы ограничены в средствах, приходится выбирать тех, кто больше всего нуждается в этом», — отметила Асатиани.

Помощь мигрантам государство оказывает в течение года.

 

Асатиани является главным специалистом управления миграции и репатриации министерства по делам беженцев, вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии лиц и расселению.




Тбилисский «Райский Сад»

Первый день весны отметили в популярном тбилисском садовом центре "Гардения".




Потерянная Грузия...

Перед вами мой первый рассказ об исторической области Грузии.


Белый, белый, белый Сухуми...

Словно по волшебству, с неба стал падать белоснежный пушистый снег.





Учимся готовить хинкали

По сути, хинкали — это мясной фарш в оболочке из теста, сваренный в кипящей воде.


«Это Грузия»

Хороший климат, радушные люди, превосходные кухня и вино, природа и исторические достопримечательности – вот чем завораживает Грузия.









Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments