Вино: история происхождения

Вино: история происхождения

Источник: 

Myjane
+

 

Фото: 

Виноград

Без вина немыслимо застолье, празднование, юбилей, свадьба, да и просто приятная трапеза в кругу близких людей. Но всё ли мы о нем знаем? 

 

Вино – это напиток, который получается путем брожения виноградного сока.

Натуральными считаются вина, крепость которых не превышает 9-16%. В остальные добавлен спирт, они являются креплеными, их крепость составляет 16-22%. 

 

Самые ранние следы разведения виноградной лозы были обнаружены на территории Грузии. Вино производилось там задолго до нашей эры. По мнению ученых, слово «вино» произошло из древнегрузинского языка. Затем в преобразованном виде оно распространилось и в индоевропейских языках. 

 

Вино производится только из виноградного сока. Правда, алкогольные напитки делают и из других растительных культур: различных плодов, ягод, зерен и т.д. Но полученные продукты – настойки, наливки, виски, бренди и пр. – не являются винами. 


Разновидности вина

Натуральные вина делятся на белые, розовые и красные. Их цвета зависят от сортов винограда, которые использовались для их изготовления. Они имеют множество оттенков, от светло-желтого до темно-гранатового. 

 

Светлые вина со временем смогут стать темнее, а темные, наоборот, слегка осветлиться. Это не является нарушением технологии, а лишь следствием естественных процессов, происходящих в вине. 

На 6-8 год после розлива в бутылках может появиться осадок. На вкус вина он не влияет. Мало того, наличие осадка даже считается знаком качества, свидетельством натуральности. Чтобы избавиться от него, достаточно аккуратно перелить вино в другую посуду, например, в графин.


Качество вин

Вина классифицируются по своему качеству. Самыми ценными и дорогими считаются коллекционные: они выдерживаются десятки, а иногда и сотни лет. Правда, это относится лишь к отдельным видам, так как большинство сухих вин старше 40-70 лет уже не имеют вкусовой ценности. Но бывают редкие исключения. 

 

Затем идут марочные вина. Они изготовлены из определенных сортов винограда, выращенного в одном регионе. Их также выдерживают для достижения полноговкусового букета. 

 

Более простыми считаются вина без выдержки. Ну и совсем дешевыми являются молодые вина, которые пьют сразу после окончания ферментации, то есть, через полтора месяца после сбора урожая.

 

Самыми известными в мире считаются следующие сорта вин: 

— божоле нуво,

— портвейн,

— кагор,

— херес,

— шампанское. 


Производство вина в разных странах

Греция 

Ученые до сих пор не могут разгадать загадку греческих вин. Содержание алкоголя в них было не выше 14-16%, ведь после достижения этой крепости образование алкоголя прекращается. Но самое удивительное, что в древности греческие вина перед употреблением необходимо было сильно разбавлять. В то время для производства вина применялись различные натуральные вещества. В частности, мед, смола хвойных деревьев, хмель, белладонна, дурман. Исследователи считают, что полученные вина скорее являлись экстрактами и настойками, то есть, их химический состав был сложнее, чем у обычного вина. Этим и объяснялось их сильно опьяняющее действие. 

В настоящее время вина в Греции производятся по общепринятым современным технологиям. 

 

Франция 

Раньше в этой стране разведением виноградников традиционно занимались крупные монастыри. Площадь их виноградников была очень велика.

Развитию французского виноделия помог Наполеон. Он подписал важные торговые документы, благодаря которым французские вина получили широкий доступ в Европу и мир. 

 

Италия 

Лучшие итальянские вина производят в провинциях Тоскана и Умбрия. Они отличаются особым вкусом и тонким букетом. Также большие винодельни есть в провинциях Пьемонте и Абруццо. 

 

Испания 

Испания занимает первое место в мире по площади, занимаемой виноградом. А по производству вин она находится на третьем месте, вслед за Италией и Францией. 

 

Армения 

Сорта винограда, растущие в Армении, отличаются очень высоким содержанием сахара. Там производят прекрасные десертные и крепкие вина, уникальные в своем роде. Это армянские мускаты, портвейны, мадера. 

 

Грузия 

В Грузии существует более 500 сортов винограда. Некоторые из них растут только на территории этой страны, то есть, являются уникальными. Самое известное и распространенное грузинское вино – кахетинское. 

 

Россия 

В южных областях на территории России виноград выращивали издавна: на Дону, в Тамани, Краснодарском крае, Дагестане. Виноградники там существовали еще до нашей эры.

Широкое производство вина там стало развиваться при Петре I. А в советское время там было создано «Советское шампанское». 

 

К сожалению, после перестройки площадь виноградников резко сократилась, большинство промышленных производств для изготовления вина стали закупать импортное сырье. 


Дегустация вина: плюсы и минусы

Один американский исследователь провел интересный эксперимент. Для этого он устроил 17 мероприятий по дегустации вина, причем, полностью вслепую: марка и стоимость вин не была известна ни тем, кто их подавал, ни дегустаторам. Причем, подавались разные вина, стоимостью от 2 до 150 долларов. 

 

В эксперименте участвовали 500 дегустаторов. Перед ними стоял один-единственный вопрос: как они оценивают это вино? 

 

И что вы думаете? Вина дорогих сортов не набрали максимального количества баллов. Мало того, некоторые дешевые вина показались дегустаторам лучше, чем дорогие. 

 

Комментарии излишни… Получается, что нередко раскрученность марки для цены, продаж и известности значат больше, чем фактический вкус вина. 


Вино и здоровье: польза или вред?

Как известно, во всех алкогольных напитках содержится этанол (этиловый спирт). В том числе, и в вине. Этанол очень вреден для здоровья: он токсичен, обладает наркотическим воздействием, вызывает привыкание. 

 

Алкоголь может провоцировать заболевания сердечнососудистой системы, увеличивать риск появления диабета, опухолей. По мнению врачей, даже при умеренном употреблении алкоголя мнение о его положительном действии является преувеличенным.





«Мимозы» - Красота на экспорт

Ежегодно значительные объемы цветов мимозы экспортируются из Абхазии


Тбилисский «Райский Сад»

Первый день весны отметили в популярном тбилисском садовом центре "Гардения".







Живая вода Грузии

Лечение должно проходить только под строгим наблюдением доктора.










Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments