«Pontus»: Немного о Лазети и Лазах

«Pontus»: Немного о Лазети и Лазах

Источник: 

Голос Грузии
+

 

Фото: 

Лазети

Лазы — проживают на северо-востоке Турции, на территории исторической области Лазистан. Лазы говорят на грузинском и родственном мегрельскому — лазском языке, относящемся к картвельской семье, а также на турецком языке.

 

«Слово Понт означает «глубокое море». Понт – это дитя матери-природы...». Такими словами предваряет свое видео под названием «Pontus» молодой турецкий режиссер Али Демирель. Известный европейской публике как актер и сценарист игрового кино, для души Демирель занимается документалистикой. Преисполненный любви к родине, режиссер исследует уникальное культурное богатство народов, живших и живущих на территории современной Турции, а также неповторимую, почти первозданную природу некоторых частей страны.

 

Небольшой по хронометражу, но объемный и многослойный по духу – «Pontus» снят в районе Артвин, в Северо-Восточной части страны, недалеко от границы с Грузией. Демирель зачарован красотой Понтийских гор, дикой природой края. О жителях Понта отзывается так: «Они живут обособленно от Турции, не спешат ассимилироваться, сохраняют свою культуру и обычаи. Это один из самых необычных народов нашей страны, яркий, красочный, одни слагают о них легенды, другие – рассказывают анекдоты. Во время путешествия мы много общались с местными людьми, и с нами постоянно происходили забавные ситуации». 

 

Отступая от поэтического настроя, которым пронизана буквально каждая секунда ролика, в одном из интервью режиссер сокрушается некоторой «одичалости» края. «Всего в 30 минутах от этого места находится грузинский город Батуми. Это яркий пример того, насколько не раскрыт пока потенциал земли Понта. Между этими ближайшими соседями по Черному морю существует невероятная разница. Я немного расстроен тем, что увидел на черноморском побережье Турции. Знаю, звучит не очень оптимистично. Я очарован этим регионом, это одно из самых красивых мест страны».







«Мимозы» - Красота на экспорт

Ежегодно значительные объемы цветов мимозы экспортируются из Абхазии


Тбилисский «Райский Сад»

Первый день весны отметили в популярном тбилисском садовом центре "Гардения".





«Hyperlapse Tbilisi»

«Если Тбилиси возьмет тебя, то уже не отпустит»











Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments