В Грузии обнаружена неизвестная ученым церковь

В Грузии обнаружена неизвестная ученым церковь

Источник: 

Грузия Online
+

 

Фото: 

Грузия

В окрестностях села Мелаани Гурджаанского муниципалитета (Вост. Грузия) обнаружили неизвестную ученым церковь.

 

По информации начальника службы по делам культуры, образования, охраны памятников, спорта, и молодежи Тамаза Маркозашвили, церковь зального типа, ее большая часть разрушена и осталась лишь стена высотой примерно в 1,5 метра. 

 

"Она построена из булыжников и камней на известковом растворе. Церковь сильно повреждена: полностью обвалились свод и арки, отвалились облицовочные камни, максимальная высота стен 1,50 метров. Интерьер частично завален обвалившимися со стен камнями, внутри проросли деревья и кустарники. Эта церковь не упоминается в исторических источниках и научной литературе. Неизвестно также, на чье имя она построена. Очень скоро служба культуры и охраны памятников муниципалитета составит на новую находку надлежащую учетную карточку"- отметил Тамаз Маркозашвили.

 

По его словам, информацию об обнаружении церкви им предоставил представитель администрации в селе Мелаани. Маркозашвили отметил, что населению ничего не известно об этом церкви. Территория покрыта колючкой. 

 

"В этом селе проживали князья Цицишвили и возможно это их фамильная молельня. Церковь очень повреждена и ее восстановление будет связано с рядом сложностей", - заявил Маркозашвили.

Село Мелаани находится на юго-западном склоне Гомборского хребта на уровне 750 метров от уровня моря, на расстоянии 25 километров от Гурджаани. Мелаани упоминали в своих трудах Вахушти Батонишвили ("Описание царства Грузинского), и немецкий ученый Иоганн Антон Гулденштедт.

 

Село богато архитектурными и археологическими памятниками. Ученые предполагают, что возможно в древности село было языческим религиозным центром.







«Мимозы» - Красота на экспорт

Ежегодно значительные объемы цветов мимозы экспортируются из Абхазии


Тбилисский «Райский Сад»

Первый день весны отметили в популярном тбилисском садовом центре "Гардения".



Из России в Грузию... «I»

Гио в небольшом интервью рассказал свою историю переезда в Грузию












Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments