Никакой химии: как красят пасхальный яйца в Грузии

Никакой химии: как красят пасхальный яйца в Грузии

Источник: 

МИР 24
+

 

Фото: 

Пасха

Со смирением в Грузии проходят последние приготовления к Пасхе. Хозяйки между собой делятся секретами правильного красящего раствора для яиц. Чаще всего для этого используют корни лекарственного растения - марены.

 

До захода солнца яйца должны быть покрашены, отполированы и красиво разложены на траве. У уличных торговцев на прилавках есть и химия, и природные красители. Это эндро. Корнем, который откапывают высоко в горах, много веков назад красили льняные ткани и пасхальные яйца.

 

Лично я не признаю окраску во все цвета радуги. Яйца должны быть темно- гранатового цвета. Для этого лучшее средство - наше эндро», - считает домохозяйка Иаквала Менабде.Мастер-класс от шеф-повара Нино Панджакидзе для самых маленьких. Многие ребята впервые наблюдают за процессом своими глазами. Начинающего кулинара Георгия Харшиладзе интересуют пропорции.

 

Его хватит на 10-15 яиц. Корень Нино измельчает молоточком, затем смешивает с луковой шелухой. Чтобы краска лучше держалась, в кастрюлю нужно добавить немного соли и уксуса.

 

«Для покраски не стоит брать свежие яйца. Они должны отстояться хотя бы неделю. Тогда цвет будет более сочным и ярким. Можно сделать и узоры. Для этого накладывается лепесток зелени, а яйцо нужно обтянуть тканью или чулочком», - советует шеф-повар.

 

Когда яйца и природные красители в кастрюле, ее ставят на огонь. Пока яйца томились на плите, юные непоседы разбежались. Остался лишь последний штрих - смазать яйца тряпочкой, пропитанной растительным маслом, чтобы блестели.У такого способа есть только один минус - отмыть кастрюлю после использования марены практически невозможно.








«Мимозы» - Красота на экспорт

Ежегодно значительные объемы цветов мимозы экспортируются из Абхазии


Тбилисский «Райский Сад»

Первый день весны отметили в популярном тбилисском садовом центре "Гардения".



Из России в Грузию... «II»

Мари в небольшом интервью рассказала свою историю переезда в Грузию




«Lost in Georgia»

Мы путешествовали через всю страну и попытались посетить наиболее значимые места Грузии.









Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments