Чем хороша Грузия? Невероятное Спа Путешествие

Чем хороша Грузия? Невероятное Спа Путешествие

Источник: 

Газета.ру
+

 

Фото: 

Тбилиси, Грузия

Принять минеральные ванны, расслабить все тело вплоть до головы, припасть к ароматерапии или попариться в серной бане — все о том, чем хороша Грузия для спа-путешествий.

 

Самое приятное в неочевидных спа-маршрутах — неожиданность чувственных впечатлений, которых не так-то легко добиться, когда отпуск всего один, а риска нам хватает и в труде. За прошедший год туризм в Грузии вырос, конечно, ошеломительно: интерес россиян к региону вырос на 64%, а к столице так на весь 71%. Это понятно — кризис, красоты, культурный код, отсылающий нас к советским еще закавказским здравницам.

 

По негласному мнению, в Грузию ездят не столько за туристическим сервисом, сколько за вкусом к жизни: хинкали, пхали, хачапури; вино и мимино, после которых нужно еще где-то отдельно отдохнуть. На самом деле все не так (по крайней мере, не совсем так — потому что от хинкали и киндзмараули на этой земле еще никто не уходил) — здесь можно провести отличный спа-отпуск и даже за пару дней расслабиться настолько, чтобы прийти в себя.

 

Если все пойдет по плану, то в Национальном парке Боржоми-Харагаули вы расслабитесь даже до того, как добредете до минеральных ванн — трех небольших бассейнов под небом цвета заставки вашего монитора (прочь, прочь офисные ассоциации!) с целебной водой, в которых можно оздоровиться прямо с видом на цветущие горы. Вода теплая, таблица Менделеева в ней полезная, солнце нежное, рядом — пляжные душевые.

 

Не хотите залезать в ванну целиком, можете просто умыться или помочить ноги — успокаивает все равно.

 

Заблудиться в парке сложно: с одной стороны тропинки — горная река, с другой — горы; рано или поздно из-за поворота выглянет огромный атлетичный Прометей, охраняющий водопад и услаждающий взоры туристов. Но возможно, если слишком увлечетесь прогулкой, — тогда идите к зеленой беседке — минеральному источнику, где вооружившиеся пластиками путники набирают целебной воды. Дальше двигайте к местной архитектурной достопримечательности: «мосту-петле», который боржомцы ласково называют «мостом-улиткой».

 

В Боржоми можно поселиться в старенькой квартирке, студенческом хостеле, постсоветском пансионате или европейском отеле — где хотите, короче. Но если вы усталый, много работающий горожанин, останавливайтесь, конечно, в приличном отеле и не морочьте себе голову — для маргинальных развлечений вы еще недостаточно отдохнули. Если поселиться напротив моста-улитки, то вечером — прямо под звездным небом над головой и с нравственным законом внутри — на балконе Crowne Plaza Borjomi (размером с небольшую европейскую площадь) можно запросто достигнуть легкого просветления.

 

Усиливает эффект ваш новый распорядок дня: утром легкий завтрак, хороший кофе, потом эвкалиптовая сауна, затем — ромашковая, далее заплыв в бассейне, прогулка.

 

Еще прогулка, и еще, пока здешний воздух не приведет вас к легкому опьянению, потом массаж и спа-процедуры. «Сначала ваше тело должно принять расслабление, потом уже оно дойдет и до головы», — говорят местные спа-мастера, повидавшие мышечных зажимов городских трудоголиков больше, чем мы выходных дней. Потом ужин, дегустация местных вин и впервые за долгое время счастливый сон — из последних сил сбрызгиваете флакончиком лавандового масла подушку и отрубаетесь быстрее, чем успеете что-либо сообразить.


Попариться в старинных серных банях Тбилиси

По легенде, царь Иберии Вахтанг Горгасали подстрелил на охоте — прямо как барон Мюнхгаузен — не то фазана, не то оленя, который не хотел такой участи, а хотел, наоборот, скакать обратно не то к фазанам, не то к оленям, в связи с чем хлебнул серной воды и тут же исцелился.

 

С тех пор в знаменитых тбилисских банях Абанотубани побывали не только израненные животные, но и изнуренные люди, причем с той же надеждой — ускакать отсюда подлеченными и довольными.

 

Бани работают круглосуточно, пахнут как серным баням и положено, а впечатления оставляют неизгладимые, — Александр Сергеевич, попарившись в Тифлисе, написал: «Ощущение неизъяснимое: горячее мыло обливает вас как воздух! NB: шерстяная рукавица и полотняный пузырь непременно должны быть приняты в русской бане: знатоки будут благодарны за таковое нововведение».

 

Если же вы планируете написать в своих путевых заметках что-то принципиально другое, можете попробовать куда более современные водные процедуры: в тбилисском Holiday Inn, к примеру, есть открытый бассейн с видом на город — в хорошую погоду там можно позагорать или помечтать о том, как снова вернетесь.







«Мимозы» - Красота на экспорт

Ежегодно значительные объемы цветов мимозы экспортируются из Абхазии


Тбилисский «Райский Сад»

Первый день весны отметили в популярном тбилисском садовом центре "Гардения".




Из России в Грузию... «II»

Мари в небольшом интервью рассказала свою историю переезда в Грузию











Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments