Как завладеть сердцем грузинского бизнес партнера

Как завладеть сердцем грузинского бизнес партнера

Источник: 

Life.ru
+

 

Фото: 

Тбилиси, Грузия

Все мы давно знаем, что на встречу с немецкими партнерами нельзя опаздывать, а к начальнику-японцу нужно относиться примерно как к императору, - в наших СМИ можно встретиться сколько угодно переводных статей на эту тему. При этом, на самом деле, средний россиянин на своем профессиональном пути гораздо чаще сталкивается с носителями других самобытных культур - представителями стран СНГ. Мы начинаем цикл публикаций об особенностях национальной деловой этики, и первый наш материал - о том, что нужно знать о грузинах-начальниках, грузинах-коллегах и бизнес-партнерах. Рассказывает сооснователь туристической компании Mayel Travel Автандил Джинджихашвили.

 

Главное для грузина – это личные отношения. Ему важно не только какой ты профессионал, какую компанию возглавляешь, связан ли с кем-то контрактными обязательствами - важен и ты как человек. Твой партнер по бизнесу должен очень хорошо знать тебя на личном уровне: что ты из себя представляешь, с кем ты дружишь, есть ли у вас общие друзья и знакомые. Когда ты хочешь, например, пообщаться с Анзором, надо знать его товарища Гиви, которому можно позвонить. И когда Гиви тебя порекомендует Анзору, встреча будет проходить "гладко", диалог будет легким, он сложится.

 

Если общих знакомых найти не удалось, тогда остается действовать так же, как это принято и в России. Когда есть общие бизнес-интересы, назначается встреча, которая может происходить и в офисе партнера, и в ресторане, например. Многие вопросы в Грузии решаются даже не за завтраком (как это обычно бывает в России), а за обедом или ужином, в более теплой обстановке. Грузины любят посидеть, поговорить о том, о сем. Если встреча длится час, то примерно 40 минут будут говорить на отвлеченные темы и только 20 минут уделят вопросам бизнеса.

 

После первой деловой встречи, которая прошла на нейтральной территории, когда вы уже о чем-то предварительно договорились, следующий этап – это пригласить человека в гости, с душой накрыть для него стол. Но только не на первой встрече: если ваша цель - заключить контракт с какой-то крупной компанией, и вы решите сразу пригласить в гости генерального директора – этого не поймут. А вот вторая или третья встреча дома – самое оно, в Грузии это идет на “ура”.

 

Брать с собой на бизнес-переговоры жен не особенно принято, особенно если партнеры сами еще ни разу не встречались. Впрочем, перед второй-третьей встречей они уже могут договориться, что возьмут с собой супруг. Если же партнера пригласили в гости, то тут тем более понятно, что можно приходить с семьей: всем вместе общаться, выпивать.

 

В России очень ценится пунктуальность. Если ты договариваешься встретиться с человеком на бизнес-завтраке в 9 часов утра, то он, скорее всего, приедет вовремя. В Москве удивляешься, если кто-то опаздывает даже на 5 минут и не предупреждает (я сам человек пунктуальный). В Грузии же это не самое главное в бизнес-этикете. Конечно, если партнер опоздает на час, то это будет воспринято не слишком положительно, однако и это ему простят.

 

К опозданиям подчиненных грузинские начальники относятся также спокойнее, чем в России. Сотрудники иногда могут прийти на работу позже или уйти раньше. Российский начальник в теории тоже может отпустить подчиненного до окончания рабочего дня, но для этого нужен веский повод, например, у мамы юбилей или в налоговую надо съездить. А в Грузии ты можешь отпроситься, даже если просто хочешь с другом встретиться, в ресторане посидеть и сказать об этом руководителю честно.

 

Грузины все говорят прямо и честно, они - люди эмоциональные. Если их что-то не устраивает в бизнес-проекте, они скажут: "Мне это не нравится". После этого сделка может и сорваться, но когда ты узнаешь правду, выслушаешь мнение партнера, тебе будет легче аргументировать свою позицию и предложить другие варианты решения вопроса. В чем-то из-за этого в Грузии или с грузинами даже легче вести бизнес. В России же предприниматели любят "брать паузу" (в результате которой просто исчезает обратная связь). Прямо свое мнение русские говорят очень редко.

 

Отношения между начальниками и подчиненными в Грузии мне кажутся более гармоничными, чем в России - грузины очень не любят, когда руководство смотрит на других сотрудников свысока. Начальнику, работающему в грузинском коллективе, не стоит лишний раз показывать, что он выше по должности, - в этом случае его могут счесть за деспота и тирана. Обращаются к начальнику лишь по имени, а по имени и отчеству называют только представителей старшего поколения, но и это редкость. На “ты” или на “вы” – это уже как заведено в конкретной организации. Грузинское деловое общение довольно демократичное и свободное, а в России отношения между начальством и подчиненными - это своего рода система отношений. Где-то она более жесткая, где-то - более гибкая, но она обязательно есть. Для грузин же во всем важна некая душевность. Каждого сотрудника должны воспринимать как личность и профессионала одновременно.








«Мимозы» - Красота на экспорт

Ежегодно значительные объемы цветов мимозы экспортируются из Абхазии





Из России в Грузию... «II»

Мари в небольшом интервью рассказала свою историю переезда в Грузию










Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments