Сегодня Грузия отмечает День Святого Георгия Победоносца

Сегодня Грузия отмечает День Святого Георгия Победоносца

Источник: 

Грузия Online
+

 

Фото: 

Георгий Победоносец

Сегодня Православная Церковь отметит День святого Георгия Победоносца (Гиоргоба). В связи с этим в храмах пройдут торжественные службы.

 

Как сообщают в патриархии Грузии, Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II в Кашветской церкви в Тбилиси начнет богослужение в 10:00.

 

Георгий Победоносец жил в конце II - начале III века в малоазиатской провинции Каппадокия Римской империи; он родился и рос в знатной семье. Благодаря воинским умениям стал правителем Каппадокии. Приняв христианскую веру, доблестный воин навлек на себе ненависть и гнев императора Диоклетиана. По приказу императора он был брошен в тюрьму, но не отрекся от своей веры. В застенке его подвергли жестоким мучениям - били дубинками и кнутами, привязывали к колесу с острыми ножами, обували ему на ноги раскаленные железные сапоги и т.д. Выдержав все пытки, св. Георгий не отрекся от своей веры. Поэтому, по приказу императора его казнили. С тех пор св. Георгий считается самым совершенным примером доблести и отваги. Иконописцы изображают его на коне, с копьем в руке, убивающим страшного змея. Это изображение св. Георгия символизирует победу христианства над язычеством, торжество добра над злом.

 

День святого Георгия Победоносца отмечается дважды в год – 6 мая и 23 ноября. 23 ноября отмечается День колесования св. Георгия, а 6 мая – День усекновения главы св. Георгия.








«Мимозы» - Красота на экспорт

Ежегодно значительные объемы цветов мимозы экспортируются из Абхазии






Из России в Грузию... «II»

Мари в небольшом интервью рассказала свою историю переезда в Грузию









Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments