«CNN»: 9 причин, чтобы посетить Грузию

«CNN»: 9 причин, чтобы посетить Грузию

Источник: 

Телеканал CNN
+

 

Фото: 

CNN

Американский новостной канал CNN посвятил статью путешествию в Грузии, назвав девять причин, ради которых стоит посетить «эту страну, окутанную тайной».

 

Статья приурочена к проекту Энтони Бурдена – известного шеф-повара, писателя и путешественника, который ведет на CNN всемирно популярное телешоу «Anthony Bourdain Parts Unknown», посвященное разным странам, местной кухне и обычаям. Недавно Энтони Бурден побывал в Грузии и снял здесь серию для своего проекта.

 

Автор статьи Дженнифер Уолкер (Jennifer Walker) начала с Тбилиси – города, который вдохновляет.

Старинные ветхие балконы, серные бани в персидском стиле, футуристические здания, многообразие национальностей и буйство культур – все это можно найти в Тбилиси.

 

«Грузинская столица находится на берегу реки Куры и окружена горами со всех трех сторон. Археологи выяснили, что первое поселение в Тбилиси было еще в 4-м тысячелетии до нашей эры»,- пишет Уолкер.

 

Ушгули – самое высокое село в Европе. Это вторая причина, ради которой стоит посетить Грузию, по версии CNN. Причина эта расположена на высоте 2200 метров над уровнем моря в высокогорном регионе Самегрело – Земо Сванети. Ушгули славится своей уникальной культурой и средневековыми башнями.

 

Вино не могло не оказаться в списке магнитов, притягивающих туристов в Грузию.

«Когда мы думаем о происхождении вина мы склонны думать о Франции, Италии, Греции или Персии, но Грузия фактически является одним из старейших в мире винных регионов. В 2003 году археологи нашли доказательства, что люди каменного века производили здесь вино почти 8000 лет назад. С тех пор вино является основным фактором национальной идентичности Грузии», — поделилась Уолкер.

 

Далее в списке рекомендаций — традиционное грузинское застолье с институтом тамады (ведущий застолья), который должен уметь мастерски говорить красноречивые тосты.

 

Мистические пещеры, самобытные горные села и красивые старинные церкви – это надо увидеть в Грузии, считает CNN.

 

Еще одна причина приехать в Грузию – самый сюрреалистический музей в Европе — музей советского вождя Иосифа Сталина в его родном городе — Гори (регион Шида Картли).

 

«Вы могли бы знать Сталина как диктатора, ответственного за смерть миллионов, но в его родном городе есть чувство гордости за «местного мальчика, достигшего успеха», — говорится в статье.

 

На десерт автор статьи оставила особую достопримечательность Грузии — люди и гостеприимство. «Для грузин гость — это святое, и они часто отвлекаются от своих дел, чтобы помочь вам. Их щедрость и гостеприимство часто принимают форму обилия еды и напитков. Как говорят в Грузии «Гаумарджос!» (Да здравствует!)», — заключила автор CNN.

 

В последнее время в Грузии наблюдается настоящий туристический бум. Только за первые три месяца число зарубежных путешественников превысило 1,1 миллиона человек. И это — до начала традиционного летнего сезона.

 

В 2015 году Грузию посетили около 6 миллионов туристов, в этом году ожидается гораздо больше. Растут и доходы в госбюджет от этой сферы — в 2015 году они составили более 1,9 миллиарда долларов, что на 148 миллионов больше, чем в предыдущий год.










«Золотой Век Грузии»

Царица Тамара правила Грузией в XII-XIII веках.




Из России в Грузию... «III»

Дарико в небольшом интервью рассказала свою историю переезда в Грузию









Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments