Грузинское вино «Илерко» урожая 2012 года завоевало золотую медаль в Лондоне

Грузинское вино «Илерко» урожая 2012 года завоевало золотую медаль в Лондоне

Источник: 

TACC
+

 

Фото: 

Грузинское вино

Грузинское вино "Илерко" урожая 2012 года, произведенное компанией "Шуми", завоевало золотую медаль Международного винного конкурса в Лондоне (International Wine Challenge 2016). Как сообщили в субботу представители компании, "Илерко" 2012 года стало единственным грузинским вином, удостоившимся золотой медали нынешнего лондонского смотра.

 

Всего компания "Шуми" представила на конкурс четыре сорта вина, и все они были отмечены наградами: "Мукузани" 2014 года стало обладателем серебряной медали, "Цинандали" 2013 года - бронзовой, а "Киндзмараули" 2014 года заслужило награду "Знак одобрения".

 

Жюри лондонского конкурса вслепую дегустирует и оценивает соответствие вина его сорту, региону и году производства. Победитель получает свою оценку после трехэтапной дегустации как минимум десятью судьями. Вина поступают на конкурс почти из 90 стран мира.

 

Грузия считается одним из мест возникновения виноградной лозы, культурного виноградарства и виноделия, и это подтверждается множеством археологических находок, в том числе обнаруженными при раскопках территории края Квемо-Картли виноградными косточками, относящимися к VII-VI тысячелетиям до нашей эры. Ученые нашли также винохранилища времен энеолита, датируемые III-II тысячелетиями до нашей эры. Следует отметить триалетскую культуру этого же периода, представленную уникальными винными чашами, кубками, кувшинами и другой посудой. В результате раскопок в городе Вани была обнаружена миниатюрная бронзовая скульптура тамады с рогом в руке, датируемая VII веком до нашей эры.

 

Грузия славится традициями выращивания винограда и уникальным способом изготовления и хранения вина в квеври (большом глиняном кувшине). В 2011 году по решению минкультуры Грузии этому методу изготовления вина был присвоен статус высшего национального памятника страны, а в 2013 году по решению ЮНЕСКО квеври был внесен в Список объектов всемирного культурного наследия. Примечательно, что из известных в мире 4 тысяч сортов винограда более 500 - грузинские, в их числе "саперави", "ркацители", "мцване", "цоликаури", "цицка", "крахуна", "александроули", "оджалеши", "аладастури".









«Hyperlapse Batumi»

Когда приезжаешь в Батуми впервые, все вокруг поражает.



«Золотой Век Грузии»

Царица Тамара правила Грузией в XII-XIII веках.











Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments