Что ни в коем случае нельзя делать в Грузии

Что ни в коем случае нельзя делать в Грузии

Источник: 

Traveling
+

 

Фото: 

Грузия

Грузины – удивительный народ! Всем известно, насколько они открыты, доброжелательны и гостеприимны, а грузинские застолья – это священный ритуал, который объединяет людей. Существует даже такое поверье у грузин, что время, которое проводится в общении с гостями, в счет жизни не идет. Таким образом, каждый гость дорог, поскольку продлевает грузинской семье жизнь!

 

Если вдруг по какой-то причине была потеряна вера в отзывчивость и доброту людей, то в эту же секунду нужно брать авиабилеты на первый же рейс в Тбилиси.

 

В то же время, Грузия – страна традиций. Они соблюдаются практически во всех сферах жизни, поэтому оказавшись здесь, надо обязательно их соблюдать, чтобы не обидеть и не оскорбить. Также важно помнить, что нельзя делать за грузинским столом, чтобы не выглядеть нелепо.

 

1. Не отказывайтесь от приглашения зайти в гости

Грузины гостеприимны, поэтому не стоит отказывать им в удовольствии видеть вас в качестве почетного гостя. Это может обидеть хозяина дома. Лучше зайдите хотя бы на десять минут, поздороваться с семьей.

 

2. Не разувайтесь в гостях

Согласно традициям, грузины не снимают уличную обувь, когда заходят в гости, если человек попытается это сделать, то его жест будет воспринят как знак неуважения к хозяевам. И уж тем более, не просите комнатные тапочки.

 

3. Не мешайте чачу и вино

Если вы попали на грузинское застолье, без виноградных алкогольных напитков не обойтись, но лучше выбрать для себя один вид спиртного. Впереди много тостов, есть важные, которые нужно пить до дна, есть те, которые позволяют лишь пригубить алкоголь, но выпить придется за каждый тост. Берегите себя! 70 градусная чача не мешается ни с каким другим спиртным напитком.

 

4. Не пейте во время произношения тостов

Тосты в Грузии – святое! Это особый ритуал, которому должен подчиняться каждый гость. Никто не имеет право выпить стакан вина, пока не произнесен тост до конца.

 

5. Не перебивайте тамаду и не спорьте с ним

Тамада является главным человеком на грузинском застолье. Его слово за столом – закон, а не подчиниться ему, значит оказать знак неуважения грузинским традициям.

 

6. Не ешьте хинкали вилкой

Хинкали – кулинарная гордость грузин, а съесть его вилкой – это значит потерять важную его вкусовую составляющую, наваристый бульон. Хинкали нужно есть только руками. Еще один момент связанный с этим грузинским блюдом: никогда не называйте его пельменем. Такое сравнение обидит грузин.

 

7. Не ешьте шашлык вилкой

Таким действием, конечно, грузин не обидишь, но точно вызовешь недоуменные взгляды. Ведь шашлык нужно есть только руками, макая его во вкусные соусы.

 

8. Не уходите c застолья по-английски

Если вам пора уходить, во-первых, нужно рассчитать время таким образом, чтобы оставалось еще 30 минут в запасе. Сразу из –за стола никто гостя не отпустит. Приготовьтесь пить еще обязательные тосты. Во-вторых, не попращавшись с хозяевами и тамадой, вы выскажете им свое неуважение.

 

9. Нельзя оставлять еду на тарелке недоеденной

Лучше берите всего по чуть-чуть, но доедайте до конца. Грузинская кухня невероятно вкусная, и она является визитной карточкой страны. Застольному меню уделяется много внимания, чтобы угодить гостю, поэтому стоит обязательно похвалить за вкусные блюда хозяев.

 

10. Нельзя не попробовать грузинскую кухню

Оказавшись в Грузии, забудьте о любой другой пище, кроме как национальной! Грузинская кухня предлагает широкий выбор блюд, и все они одинаково вкусные и ароматные. Никакого Макдональдса в Грузии!

 

Если на вашей карте путешествий еще не отмечена Грузия, значит обязательно необходимо восполнить этот пробел. Неравнодушных к этой стране туристов просто нет! Обладая большим числом культурных, археологических и исторических достопримечательностей, всевозможными вариантами отдыха, можно покупать туры в Грузию в любое время года.










«Hyperlapse Batumi»

Когда приезжаешь в Батуми впервые, все вокруг поражает.



«Золотой Век Грузии»

Царица Тамара правила Грузией в XII-XIII веках.










Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments