«В ни одной стране мира, ни в одно время года невозможно, чтобы человек ел и пил лучше, чем в Грузии»

«В ни одной стране мира, ни в одно время года невозможно, чтобы человек ел и пил лучше, чем в Грузии»

Источник: 

Sputnik Грузия
+

 

Фото: 

Тбилиси, Грузия

Гуляя по Шардена — одной из самых любимых туристических улиц Тбилиси — мало кто задумывается, почему она так названа. Жан Шарден – один из знаменитейших путешественников XVII века. Им восхищались и цитировали его сочинения французский философ и литератор Шарль Монтескье, французский писатель, мыслитель, композитор Жан Жак Руссо, знаменитый английский историк Эдуард Гиббон.

Жан Шарден родился в Париже в 1643 году. В 1665 году по поручению своего отца, богатого ювелира и торговца драгоценными камнями, отправился в Персию. Здесь он прожил шесть лет, получив звание придворного ювелира. Вернулся в Париж, и через год вновь отправился в Персию с большим запасом драгоценных камней, заказанных ему шахом Абассом II. На этот раз Жан Шарден избрал более короткий и прямой путь – из Константинополя через Черное море и Кавказ. Так путешественник оказался в Грузии. Итогом его поездки стала книга "Дневник путешествия кавалера Шардена в Персию и Восточную Индию через Черное море и Колхиду".

 

Вот как французский путешественник рассказывает о Грузии:

"Грузия плодородная страна. Жить здесь можно хорошо и дешево. Ни в одном уголке мира нет такого вкусного хлеба, как здесь. Фрукты великолепные и разнообразные. Ни в одном месте Европы не созревают более вкусные груши и яблоки… Скот здесь в большом количестве и очень хорошей породы… Дичь заметная и разнообразная. Много и птицы. В большом количестве и дикие свиньи, чье мясо такое же вкусное, как в Колхети. Большинство питается только свининой. Все деревни заполнены свиньями. Надо сказать, что лучше этого мяса ничего не попробуешь… Несмотря на то, что ежедневная моя пища состояла из свинины, она ни разу не повредила мне. Находящееся вблизи от Грузии Каспийское море и впадающая в него Кура настолько обеспечивают страну рыбой и пресной водой, что убедительно можно сказать, что в ни одной стране мира, ни в одно время года невозможно, чтобы человек ел и пил лучше, чем здесь".

 

"Грузины на всем Востоке и, можно сказать, во всем мире народ великолепной породы. В этой стране я не встречал ни одного некрасивого человека, будь то мужчина или женщина, встречал только ангельские лица. Большинство женщин природа одарила такой изящностью, которую не встретишь нигде. Думаю, невозможно не влюбиться в них с первого взгляда. Прекраснее лица и стана невозможно даже нарисовать; они высокие, изящные, с гибким телом и удивительно тонким станом".



"В Грузии встречаются армяне, греки, турки, персы, индейцы, татары, московиты и европейцы. Армян так много, что они своей численностью превышают грузин, они также гораздо богаче последних, но занимают, по большей части, небольшие должности. Грузины более могущественны, горды, пусты и тщеславны. Различие в их взглядах, нравах и вере послужило причиной страшной ненависти между ними. Они взаимно ненавидят друг друга и, по-моему, никогда не сольются. Грузины, обыкновенно, страшно презирают армян и смотрят на них приблизительно так же, как мы в Европе на евреев".

 

Значительное место в описании своего путешествия Жан Шарден посвящает Тифлису. "Это самый красивый город, хотя не особенно большой. Он расположен у подошвы одной горы, обмываемой с восточной стороны Курой… Дома в городе расположены по одному берегу Куры. Город окружен красивой и крепкой стеной… С южной стороны имеет большую крепость… Эта крепость является местом убежища: все преступники и люди, обремененные долгами, там в безопасности.

 

…В городе мало бань, так как все ходят в существующие в крепости бани с горячей водой. Вода этих бань минеральная, серная и очень горячая… Дворец князя бесспорно одно из лучших украшений Тифлиса. В нем находятся большие залы, выходящие на реку и в обширные сады дворца; имеются большие птичники с птицами разных пород, богатая псарня и самая лучшая соколиная охота… Перед дворцом лежит квадратная площадь, на которой можно разместить до тысячи лошадей; она окружена лавками и примыкает к длинному базару…

 

Он [Тифлис] имеет четырнадцать церквей (очень большое число для такой страны, где религиозность развита слабо), из них шесть принадлежит грузинам, а остальные – армянские. Самая главная из грузинских церквей – собор, называемый Сионским, расположен на берегу реки и весь построен из прекрасного тесаного камня. Постройка его относится к очень отдаленным временам…

 

Несмотря на то, что Тифлис принадлежит магометанскому государству и управляется вместе со всей его областью князем магометанином, в нем совсем нет мечетей. Персы предпринимали все усилия, чтобы выстроить мечеть, но не могли довести до конца ее постройки, так как народ тотчас же поднимался с оружием в руках, разрушал работу и жестоко расправлялся с рабочими. Грузинские князья в глубине души были очень довольны таким возмущением народа, хотя наружно показывали обратное; отступившись лишь формально от христианской религии, ради получения наместничества, они, скрипя сердцем, соглашались упрочить магометанство в управляемой ими стране…

 

Действительно, некоторые описанные Жаном Шарденом события не соответствуют исторической правде, в труде путешественника встречаются взаимоисключающие сведения. Однако тенденциозность автора и искаженные им события ничуть не уменьшают значения и ценности его труда. В знак уважения к памяти французского путешественника, который прожил Грузии почти полгода и оставил потомкам интересные сведения о Грузии и ее столице, одна из улиц в Тбилиси в 1958 году была названа в честь Жана Шардена.










«Hyperlapse Batumi»

Когда приезжаешь в Батуми впервые, все вокруг поражает.



«Золотой Век Грузии»

Царица Тамара правила Грузией в XII-XIII веках.










Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments