Знакомьтесь, будущий президент Грузии!

Знакомьтесь, будущий президент Грузии!

Источник: 

Haqqin.az
+

 

Фото: 

Грузия

Итак, то о чем в свое время сообщалось, и о чем последние полгода судачил весь грузинский политес случилось. В избирательную парламентскую гонку включается кандидат, без которого не бывает выборов – хоть в США, хоть в России, хоть в Грузии. Он, грузинский Трамп не будет шокировать публику эпатажной критикой всего и вся, но в то же время вряд ли кто возьмется организовывать против него митинги и наезжать на телеканалах. Впрочем, не исключено, что в случае большого скопления народа на проспекте Руставели в Тбилиси, чего не миновать, он возьмет и запоет. Да так, что ему будут рукоплескать, так же как вот уже 30 лет аплодируют в лучших оперных и концертных залах мира. Потому что он - Паата Бурчуладзе.

28 мая в новом тбилисском Дворце спорта на первом съезде движения «Государство для народа» П.Бурчуладзе заявил, что вынужден оставить карьеру, отменить свои концерты и гастроли, и целиком посвятить себя политике. Этот акт журналисты уже назвали политической премьерой всемирно известного 60-летнего оперного баса Пааты Бурчуладзе. Внешнеполитический курс возглавляемого им движения он характеризует как прозападный.

 

Это имя сегодня популярно в Тбилиси так же, как Николай Басков в Москве, Андреа Бочелли в Италии или Плачидо Доминго в Мадриде. По большому счету Паата ничего особенного и не сделал – просто объявил официально о том, что слагает с себя обязанности руководителя «Фонда развития Грузии», который сам же в свое время создал, и который к его славе неповторимого баса принес еще известность мецената.

 

А следующий его шаг вызвал как говорится вздох давно ожидаемого восторга – отныне Паата Бурчуладзе будет возглавлять политическое движение «Государственность ради народа». Надо ли говорить, что тем самым подтвердились многочисленные слухи и вычисления о том, что прославленный бас, имя которого входит в десятку лучших голосов мира, наверняка собирается стать президентом родной Грузии. Если это не так, зачем же будущему депутату политическая партия! Не для хора же! То, что оперный артист без пяти минут депутат – вопрос предрешенный. Но никто из многочисленных поклонников и само собой поклонниц Пааты не верит, что избрание депутатом является конечной целью тех, кто решил сделать ставку на Паату Бурчаладзе. Напомним, что о неисключаемости вступления Паата Бурчуладзе в политическую игру не без скрытой поддержки самого Бидзины Иванишвили.

 

Нескольких месяцев депутатской деятельности добавят оперному певцу недостающие черты политического деятеля и через год он вполне созреет для завоевания президентского олимпа Грузии. Так видится неожиданная политическая трансформация в Тбилиси не только любителям оперы. И такой исход борьбы за президентский кабинет не столь уж невероятен. Избрала же Грузия главой государства Звиада Гамсахурдия, хотя предупреждали знатоки, что он того, со странностями. Смогла же она закрыть глаза на партократическое прошлое Э. Шеварднадзе, многократно преданного анафеме бушующей демократией. Отчего бы не порулить страной оперному певцу, к тому же всеобщему любимцу. Тем более, что каких-то иных, ярких претендентов на главный государственный пост на политическом  горизонте не просматривается.

 

К тому же  будущий член грузинского парламента П.Бурчуладзе по последним опросам Международного республиканского института США (IRI) стал самым популярным политиком Грузии. Его поддержали 75% опрошенных.

“И вообще, - закончил свою первую предвыборную речь П.Бурчуладзе, - народ желает видеть новые лица, новые идеи, новую стратегию”. И посему, мол, он принимает решение “идти в политику”. Это свое решение он обнародовал после довольно таки продолжительной поездки по регионам для встреч с избирателями.

 

По информации пресс-службы П.Бурчуладзе, будущий депутат успел уже встретиться жителями Гурии, Аджарии и Ахметского района, что в Панкисском ущелье. Вбросил он в СМИ и первую сенсацию: оказывается местные власти всячески препятствовали его встрече с избирателями.

 

«Людей лишают транспорта, но народ все же идет на встречу пешком”, - сообщил всемирно известный бас тбилиским журналистам, умело подогрев интерес публики к своей предвыборной кампании. Кто же откажется от бесплатного выступления знаменитого певца?! Что же слышит народ от своего любимца? П.Бурчаладзе знает!

 

«Какой должна быть страна стратегически, какую роль она должна играть в мире, чего мы хотим достичь как европейцы в европейской семье, какую роль мы там должны играть, за что нас должны уважать наши соседи и другие страны”. Одной фразой, произнесенной знаменитым речитативом он высмеял нынешних правителей, одновременно дав понять, что они ему не соперники: “Мы, граждане Грузии не видим, какая родина у нас будет завтра. Зачем же вы находящиеся у власти хотите, чтобы люди вас терпели еще 4 года?” 

Согласитесь, что этот абзац из заявления П.Бурчуладзе говорит о многом и прежде всего о том, что он готов возглавить Грузию. Реально ли это?

 

Ректор Дипломатической академии, профессор Сосо Цинцадзе видит ситуацию следующим образом.

«Грузинская мечта» лишилась былого доверия, «Нацдвижение» Михаила Саакашвили только существует... Паата Бурчуладзе смотрится как новый обладающий особо харизмой игрок на грузинской политической арене”. В качестве обоснования этого вывода профессор приводит следующие факты. Всемирно известный грузинский бас известен своей активной гражданской позицией и благотворительными акциями. Владеющий несколькими европейскими языками Паата Бурчуладзе является учредителем международного благотворительного детского фонда «Иавнана» («Колыбельная»).

 

Со времени основания - с 2004 года - по сегодняшний день фонд и его учредитель Паата Бурчуладзе организовали ряд весьма успешных благотворительных акций для сирот и лишенных родительской опеки детей. За благотворительную деятельность Организация Объединенных Наций в 2006 году присвоила Паате Бурчуладзе звание посла доброй воли ООН.

 

У знаменитого певца есть одна очень внушительная «фора», которой не может похвастать ни один политический деятель в стране. Его публично поддерживает предстоятель Грузинской православной церкви (ГПЦ) Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. Авторитет патриарха в стране и обществе непререкаем. Другое преимущество Пааты Бурчуладзе - его биография не отягощена какими бы то ни было политическими провалами, ошибками или иными грешками. Более того, международная известность его велика, а связи как в Грузии, так и за ее пределами, и в том числе в России – всепроникающие.

 

Во всяком случае он уже сейчас оттеснил в СМИ многих из тех, кто лелеет мечту о президентстве… Так что Паата для Грузии больше чем Трамп для США. И головная боль для всех тех, кто мнит себя многими годами политическим лидером…











«Hyperlapse Batumi»

Когда приезжаешь в Батуми впервые, все вокруг поражает.



«Золотой Век Грузии»

Царица Тамара правила Грузией в XII-XIII веках.









Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments