Количество автомобилей в Грузии растет с необыкновенной скоростью

Количество автомобилей в Грузии растет с необыкновенной скоростью

Источник: 

Business Грузия
+

 

Фото: 

Грузия

По последним данным, в стране зарегистрировано 1, 2 млн. машин, тогда как всего лишь в начале 2016 года их было 1, 1 млн. Естественно, в эту цифру входят и неработающие автомобили, которые составляют около 10% от общего числа.

По мнению специалистов, такое лавинообразный рост связан с увеличением импорта праворульных автомобилей. Сами дилеры заявляют, что праворульные автомобили как правило очень редко идут на реэкспорт, и их в основном покупают местные граждане.

 

Однако при этом из 1, 2 млн. автомобилей, 400 000 - старше 20 лет. 

По словам главы Ассоциации транспорта и дорог Давида Месхишвили, это как раз та категория автомобилей, которая не сможет пройти техосмотр. Что касается новых автомобилей (от 0 до 3 лет), их в Грузии всего 50 000, что очень мало. 

 

«В Грузии обязательно нужно развивать общественный транспорт и поощрять его использование гражданами. Большое количество автомобилей совсем не является показателем благополучия и сильной экономики. Это скорее свидетельствует о том, что транспортная сфера развивается в неправильном направлении. Большинство автомобилей предназначены для получения небольшой прибыли. Важно также учесть то, что общественный транспорт развивается неправильно. В Европе на этом направлении осуществляются очень серьезные меры. Например, для уменьшения количества машин муниципалитеты раздают государственным служащим бесплатные билеты, в результате, один автобус сократил количество ежедневно выходящих на улицу автомобилей на 100 единиц» - заявил Давид Месхишвили. 

 

Исследование по поводу автомобилей провела Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов, по мнению которой 1, 2 млн. автомобилей в Грузии – это тревожная статистика. 

По словам аналитика Ассоциации Пааты Байрахтари, это связано с тем, что несмотря на планируемые регуляции, количество праворульных автомобилей катастрофически растет.

 

«Автопарк Грузии находится в очень тяжелом положении, в стране воцарилась полная вакханалия. Фактически каждый второй или третий житель Грузии может купить автомобиль, этот процесс чрезвычайно упрощен. Кроме того, 30% автопарка – это машины старше 20 лет» - заявил он. 

Что касается списанных автомобилей, то по его словам, для этого нужна специальная процедура, которой пока нет, и скорее всего не будет без принятия закона о техосмотре. 

 

«Самый просто выход – это создание системы всеобщего техосмотра, которая должна быть прозрачной, и соответствующей европейским стандартам. Автомобильные дороги страны перегружены, так как в Грузию импортируется неограниченное количество автомобилей, в том числе и праворульных. Это очень опасная тенденция, так как такие автомобили не идут на экспорт в соседние страны - к примеру, в Азербайджане праворульные автомобили вообще запрещены. В Армении такого запрета нет, но экспорт в эту страну резко ограничен из-за ее вступления в Евразийский экономический союз, который практически закрывает автомобильный рынок для экспорта из стран- не членов союза» - заявляют в Ассоциации. 

 

По информации импортеров, в 1-м квартале 2016 года импорт автомобилей вырос в сравнении аналогичным периодом 2015 года на 8%. 

 

По словам учредителя дилерской компании «Робано моторс» Элгуджи Джамагидзе, рост импорта носит преимущественно сезонный характер.

 

«Темпы импорта возможно снизятся летом, но скорее всего имеющаяся тенденция не сильно изменится. Скорее всего она сохранится до конца осени. Рост импорта связан с тем, что хорошо продаются дешевые автомобили стоимостью от 2000 до 4000 долларов. Именно поэтому и растут показатели продаж» - заявил он. 




Грузинские профессии XIX века

Увеличилась роль Тбилиси как культурного, так и промышленного центра Грузии.


















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments