В Грузии почтили память жертв разрушительного наводнения в Тбилиси

В Грузии почтили память жертв разрушительного наводнения в Тбилиси

Источник: 

Interfax
+

 

Фото: 

Тбилиси, Грузия

"Год назад во время стихийного бедствия в Тбилиси погиб 21 человек и двое до сих пор остаются пропавшими. Среди погибших был и спасатель Зураб Музашвили, который ценой своей жизни спас восемь человек. Символично, что именно в этот день мы принимаем решение об улучшении социального пакета для спасателей и пожарных. Согласно этому пакету, в случае гибели спасателя или пожарного при исполнении служебных обязанностей их семьи единоразово получат по 100 тысяч лари ($47 тыс.), а затем ежемесячно по 1000 лари", - заявил Квирикашвили.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и члены кабинета министров в понедельник на заседании правительства почтили память жертв наводнения 2015 года в Тбилиси.

 

В связи с годовщиной трагических событий в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси в понедельник пройдет панихида по жертвам стихийного бедствия.

 

Накануне глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили сообщил журналистам, что одной из улиц Тбилиси в понедельник будет присвоено имя погибшего при исполнении служебного долга спасателя Музашвили.

 

Больше всего во время наводнения пострадал Тбилисский зоопарк, который потерял половину своих питомцев. Трое сотрудников зоопарка погибли.

 

Как сообщили журналистам в администрации Тбилисского зоопарка, в понедельник на годовщину наводнения зоопарк получит 45 новых животных из ряда европейских зоопарков.

 

В частности, там рассказали, что зоопарк получит 20 гамадрилов, 24 дегу и одного индийского дикобраза из зоопарков Бельгии и Голландии.

 

При этом в администрации отметили, что 13 июня вход в Тбилисский зоопарк для всех желающих будет бесплатным, запланирован ряд благотворительных мероприятий.

 

Как заявил журналистам директор зоопарка Зураб Гуриелидзе, зоопарк пережил тяжелый год, сотрудники прилагали максимум усилий, чтобы восстановить вольеры и вернуть зоопарку прежний вид, однако сейчас зоопарк функционирует и обновилась коллекция животных.

 

По словам директора, зоопарк благодарен всем, кто поддержал в трудные минуты, включая зарубежных коллег.

 

В ночь на 14 июня 2015 года в Тбилиси в районе русла реки Вере в результате схода со склона горы большой массы земли произошло наводнение. Погиб 21 человек, двое продолжают считаться пропавшими без вести. Были разрушены несколько десятков жилых домов. Особо пострадал Тбилисский зоопарк. Половина из более чем 700 животных зоопарка погибла. Около 50 хищников, оказавшихся на воле, были застрелены на улицах Тбилиси.




Грузинские профессии XIX века

Увеличилась роль Тбилиси как культурного, так и промышленного центра Грузии.











Грузинская дружба...

В Грузии очень ценят дружбу, а по-настоящему богатым считается тот человек, который имеет много друзей.








Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments