Фильм грузинского режиссера «Чужой Дом» стал сенсацией мировых кинофестивалей

Фильм грузинского режиссера «Чужой Дом» стал сенсацией мировых кинофестивалей

Источник: 

Риа Новости
+

 

Фото: 

Кадр из фильма Чужой Дом

Фильм грузинского режиссера Руслана Глурджидзе "Чужой дом" получил Гран-при программы "К Востоку от Запада" Международного кинофестиваля в чешских Карловых Варах, сообщила пресс-служба фильма.

После такого успеха фильмом заинтересовалась продюсерская компании актера Брэда Питта Plan B Entertainment и предлагает сотрудничество грузинскому режиссеру Русудан Глурджидзе.

 

Plan B Entertainment — американская кинокомпания, которая сотрудничает с Paramount Pictures, Warner Bros. и 20th Century Fox. Она известна такими фильмами, как «Сельма» и «12 лет рабства».

Предложение поступило к Глурджидзе после премьерного показа ее фильма «Чужой Дом» на Международном фестивале в Карловых Варах. Художественная картина стала сенсацией фестиваля.

Фильм, созданный в копродукции с Грузией, Испанией и Хорватией,при поддержке Минкультуры РФ, завоевал высокий рейтинг у критиков.

 

Ведущий мировой рецензент — еженедельное издание Variety называл картину «изысканной историей о психологических шрамах войны».

 

«Чужой дом» — первый художественный фильм грузинского режиссера Русудан Глурджидзе. Это фильм об углубляющейся отчужденности и раскрывающейся красоте. Глурджидзе подает свой фильм как элегию. «Чужой дом» бросает вызов миру, где война вроде бы завершилась, но не закончилась», — пишет еженедельник.

 

В статье также говорится об «завораживающей операторской работe в духе старых голландских мастеров» и о том, что картина отсылает зрителя к работам Бергмана и Тарковского.

«Этот фильм тематически, а также часто и визуально, возвращает нас к Бергману или Тарковскому, но это ещё и произведение, пробуждающее удушливую грусть, пропитавшую сами стены», — считают критики.

 

В центре сюжета – история двух семей во время гражданской войны в Грузии в 1990-м году. Люди поспешно занимают дома, владельцы которых бежали от войны. Новые хозяева, однако, не могут начать жить мирной жизнью.

 

«Чужой дом» — победитель конкурса грузинского киноцентра. В главных ролях снялись Саломе Демурия, Зураб Магалашвили, Ия Сухиташвили, Экатерина Джапаридзе, Ольга Дыховичная и Сабина Ахмедова.





Два дня в Батуми

Составили для тебя насыщенную программу для отличных выходных в Батуми.


Грузинские профессии XIX века

Увеличилась роль Тбилиси как культурного, так и промышленного центра Грузии.
















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments