Идеальный бизнес план: гостевой дом в Грузии

Идеальный бизнес план: гостевой дом в Грузии

Источник: 

МИР24
+

 

Фото: 

Грузия

Сэкономить бюджет туриста поможет оптимизация расходов на проживание. Один из вариантов – снять номер в гостевом доме вместо полноценного отеля. Формат гестхаусов распространен во всем мире.

Покупка или строительство гостевого дома у моря может стать рентабельным бизнес-проектом. Впрочем, здесь важны детали. С чего начать, какой объект выбрать и главное – где?

 

В Грузии в гостевых домах останавливается почти половина всех туристов. Для того, чтобы начать такой бизнес, нужно минимум $15 тыс. Еще предстоит платить налоги: с прибыли, с имущества и подоходный с зарплаты персонала. Однако затраты себя оправдывают. Гостевой дом может приносить до $100 тыс. за сезон.

 

«Сейчас многие арендуют уже существующие гостиницы и гостевые дома на побережье Черного моря для того, чтобы в течение двух-трех месяцев сдавать номера и получать прибыль. Необязательно тем, кто решил заняться гостиничным бизнесом, строить отель», - рассказывает риелтор Ираклий Отинашвили.



Сколько это стоит

WI-FI, спутниковое телевидение, кондиционер, горячая и холодная вода – набор услуг на постсоветском пространстве един, а вот цены отличаются. Так, например, в Грузии придется раскошелиться в среднем на $100 в сутки, а в России - на $30, где гостевые дома чаще всего открывают в Сочи. В отличие от других городов Черноморского побережья помимо летнего сезона здесь есть и зимний, так что вложение в дело окупится быстрее.

 

С дохода нужно будет заплатить налог либо на доход для физических лиц, либо по упрощенной схеме, которая сейчас действует для индивидуальных предпринимателей.



С чего начать

Эксперты говорят, начинать такой вид бизнеса следует с небольшой квартирки. Ее можно купить за 1 млн рублей. Позже можно будет подумать и о расширении.

 

Еще один совет от экспертов – не покупать готовый дом. Лучше приобрести участок земли.

 

«Лучше строить самому, чтобы понимать, что из этого получится. Это выгодно, потому что можно сделать оптимальную планировку», - рассказывает бизнес-тренер Николай Мрочковский.

 

Еще один вариант – купить гостевой дом в Грузии. Продавцы говорят, самое оптимальное место – Грузия, там последние семь лет снижаются цены на квадратные метры. Апартаменты на побережье можно найти за $200 тыс.

 

При покупке гостевого дома может возникнуть вопрос, что с ним делать вне сезона, ведь за ним нужен присмотр. Поэтому многие хозяева переезжают зимой туда сами или пускают кого-нибудь из друзей или родственников. Кстати, некоторые и летом не уезжают. Просто живут на отдельном этаже. В итоге и заработать удается и на море отдохнуть.






Два дня в Батуми

Составили для тебя насыщенную программу для отличных выходных в Батуми.


Грузинские профессии XIX века

Увеличилась роль Тбилиси как культурного, так и промышленного центра Грузии.















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments