«АвтоВАЗ» начинает поставки автомобилей в Грузию

«АвтоВАЗ» начинает поставки автомобилей в Грузию

Источник: 

Самара.ру
+

 

Фото: 

АвтоВАЗ

АвтоВАЗ собирается поставлять продукцию в страны Центральной Азии и в Грузию. "Во-первых, Казахстан очень близко находится к России, и 17,5 млн человек - это значительное население. Это большая страна, людям нужны автомобили, как для работы, так и для семьи.

Первое намерение - быть сильными на внутреннем рынке Казахстана. Второе - использовать Казахстан как платформу для экспорта в другие страны Центральной Азии: Кыргызстан, Таджикистан и страны, находящиеся по другую сторону Касписйкого моря, например, Грузия", - цитирует Интерфакс президента компании Николя Мора.

 

В 2014 г. АвтоВАЗ создал с казахстанским партнером СП «Азия авто Усть-Каменогорск» (у российской компании блокпакет). С начала 2015 г. оно продает автомобили Lada в регионах Урала и Сибири.

О том, что АвтоВАЗ и казахстанская группа «Бипэк авто – Азия авто» хотят вместе продавать и обслуживать автомобили Lada не только в России и Казахстане, но и в странах Средней Азии, сталоизвестно в конце прошлого года.

 

В начале марта АвтоВАЗ приостановил поставки готовых автомобилей в Казахстан и сейчас отправляет только сборочные комплекты. Причина – введение в Казахстане в начале года утилизационного и регистрационного сборов на автомобили. В совокупности они делают поставляемые в Казахстан готовые машины дороже примерно на $2000 (150 000 руб. по курсу ЦБ).

 

По итогам первых двух месяцев 2016 г. продажи автомобилей Lada в Казахстане упали в 6,2 раза - до 1057 единиц, согласно данным Ассоциации Казахстанского Автомобильного Бизнеса (АКАБ).

До конца года с конвейера «Азии авто» должно сойти около 19 тыс. автомобилей Lada.

 

В августе АвтоВАЗ и его казахстанский партнер "Азия Авто" собираются начать сборку Lada Priora, а с сентября предполагается начать поставки машинокомплектов и других моделей Lada.

 

Сейчас на "Азии Авто" выпускают автомобили Lada Kalina, Granta и пятидверная Lada 4x4, а также 4х4 Urban.







Два дня в Батуми

Составили для тебя насыщенную программу для отличных выходных в Батуми.


Грузинские профессии XIX века

Увеличилась роль Тбилиси как культурного, так и промышленного центра Грузии.














Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments