New York Times: «Грузия, это Кавказская Калифорния»

New York Times: «Грузия, это Кавказская Калифорния»

Источник: 

New York Times
+

 

Фото: 

Тбилиси, Грузия

Долгие годы Грузия, лежащая между Черным морем и Кавказскими горами, находилась за «железным занавесом» и могла считаться Калифорнией только для граждан СССР.

Республика, впечатляющая природным разнообразием, имела репутацию поставщика фруктов и овощей, превосходного вина и талантливых кинематографистов. «Когда я учился в Ленинграде в 1970-х, ездил с друзьями в Тбилиси. Это было похоже на путешествие в страну Оз – вдруг все из черно-белого стало цветным», - рассказывает американский посол в Тбилиси Ян Келли.

 

Грузинский дизайнер Демна Гвасалиа, возглавив модный дом Balenciaga в прошлом году, смог придать стране «гламурную крутость». Пережив гражданскую войну в начале 1990-х годов, а затем мирную, прозападную революцию в 2000-x, Тбилиси сильно изменился.

 

Вы можете увидеть это, прогуливаясь по заросшим деревьями бульварам в парижском стиле, располагающихся параллельно реке Куре, берега которой теперь соединяются мостом Мира — дугообразным экспонатом итальянского архитектора Мишеля Де Люччи; сидя в одном из многочисленных ресторанов местной кухни, вдохновленной блюдами персидских и азиатских стран; или на электронной музыкальной сцене, которая может соперничать с берлинской.

 

Серьезной проблемой в стране остается гомофобия, но поток молодых туристов из разных стран постепенно расширяет взгляды тбилисцев на мир.

 

Согласно легенде, Тбилиси был основан в V веке на термальных источниках, и его мощеные улицы все еще пахнут серой, хотя лишь немногие из традиционных бань функционируют в районе старого города. Этот город причудлив, зачастую здесь ощущается романтичная смесь архитектурных влияний, которая по кирпичикам передает хронологию оккупаций - персы, византийцы, турки, русские и cоветская власть. Средневековая крепость смотрит на особняки в стиле модерн, бруталистские архитектурные памятники и современные виллы миллиардеров, парящие над городом, как НЛО.

 

Корни местной кухни уходят чуть ли не в IV век, когда через Тбилиси проходил торговый Шелковый путь. В разнообразии местных блюд отражается целый мир - традиционные лепешки пекут в глиняных печах, похожих на тандыр, а хинкали  — пельмени, которые могут составить конкуренцию гонконгским. Грузины культивируют виноград веками, и современные виноделы вновь используют и улучшают 8000-летнюю технологию производства вина в квеври – глиняных сосудах, закопанных в землю. Янтарные оттенки вина завоевывают все больше внимания ценителей в мире. Вам не придется пить в одиночку - у грузин, кажется, есть врожденная потребность веселиться. «Во многом, грузинская кухня это по сути усовершенствованная антипохмельная пища, - говорит шеф-повар и владелец ресторана Khasheria Текуна Гачечиладзе. – Люди собираются за столом каждый день, чтобы пить, петь и рассказывать истории».





















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments