В Грузии обнаружены захоронения турецких солдат

В Грузии обнаружены захоронения турецких солдат

Источник: 

Грузия Online
+

 

Фото: 

Захоронения

Посол Турции в Грузии Зеки Левент Гюмрюкчю посетит район компактного проживания азербайджанцев Марнеули. Об этом грузинскому бюро АПА сообщил З.Гомрюкчю. По его словам визит состоится в ближайшее время.

Дипломат посетит село Марнеульского района, где были обнаружены останки около 30 турецких солдат, павших в боях в 1919-1921 гг.

 

Преподаватель средней школы села Сабир Гулиев рассказал, что в 1918 году командующий Кавказской исламской армией Нуру Паша проходил через Борчалы: «Турецкие солдаты устали от борьбы с большевиками, от голода у них иссякли силы. В 1919 году, перейдя реку Дебед, они остановились в месте под названием «Гову». Их было примерно 100-120 человек. Спустя некоторое время около 30 солдат умерли от болезней. После того, как они были похоронены в нашем селе, командир дал приказ насыпать курган. Этот курган назвали «Османлы тепе». Родник с чистейшей водой, стекающей с окрестных гор, солдаты назвали «Pınar».

 

По словам пожилых жителей села, до 1988 года на холме были высокие надгробные камни, кто-то постепенно разрушил их. Сейчас на этом холме находят множество останков людей и одежду солдат.





















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments