В Грузии обнаружено культовое сооружение IV - III тысячелетия до нашей эры

В Грузии обнаружено культовое сооружение IV - III тысячелетия до нашей эры

Источник: 

Sputnik Грузия
+

 

Фото: 

Грузия

Новые открытия сделали грузинские археологи на территории поселения Гудабертка в регионе Шида Картли. Здесь обнаружили сгоревшее в IV – III тысячелетии до нашей эры здание, предположительно культовое, а также посуда, части сгоревшей шкатулки и рельфы. Все это принадлежит к куро-аракской археологической культуре, которая существовала около 4000 — 2200 гг. до н. э. на территории Кавказа и Ближнего Востока.

Археологические работы на территории поселения Гудабертка, расположенном между селами Свенети и Ахалшени, начались летом 2016 года. Финансированием раскопок занимается Национальное агентство защиты культурного наследия Грузии и муниципалитет Гори. Руководителем археологических раскопок является археолог Гоги Миндиашвили.

 

Гудабертка – одно из самых больших древних поселений, существующих на территории региона Шида Картли.

 

Памятник содержит два культурных слоя. В первом, верхнем слое, обнаружены руины сооружений эпохи поздней бронзы раннего железного века (XII-VII вв. до н.э.). Среди остатков построек – характерная для того периода пекарня: печи и в некоторых случаях целая, почти не поврежденная посуда.

 

Во время раскопок нижнего, второго слоя, было обнаружено поселение раннего бронзового века куро-аракской культуры (XVII в. до нашей эры). Это остатки зданий с характерными для той эпохи центральными ступенчатыми очагами, которые, как правило, были окрашены красной краской. В красный цвет были выкрашены и внутренние стены сооружения.

 

Как отмечают в Национальном агентстве защиты культурного наследия Грузии, археологические раскопки Гудабертка являются важным объектом и с туристической точки зрения.

 

Древнее поселение расположено на 77-ом километре автомобильной магистрали Тбилиси-Сенаки-Леселидзе, так что проезжающие этот участок туристы могут ознакомиться с обнаруженными артефактами, а также рассмотреть и сам процесс археологических раскопок.





















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments