Зачем Китай строит новый город в Грузии?

Зачем Китай строит новый город в Грузии?

Источник: 

Forbes
+

 

Фото: 

Новый Тбилиси, Грузия

Автор Forbes побывал в «новом Тбилиси» и увидел среди пасторальных пейзажей Грузии фрагмент современного урбанизированного Китая.

С пологих зеленеющих холмов вдруг открывается вид на тесно прижатые друг к другу идентичные десятиэтажные многоквартирные дома. Они стоят на идеально расчерченной сетке улиц, огороженные высоким забором. Фасады зданий декорированы в западном стиле: имитация кирпичной кладки темно-бордового цвета, витиеватые оконные проемы, небольшие прямоугольные балконы. Похожие здания я видел тысячи раз, гуляя по закоулкам китайских городов. То, что я встретил нечто совершенно идентичное в Грузии, неслучайно: этот город в кавказских холмах – на 100% китайский.

 

Это место называется Hualing Tbilisi Sea New City. Оно задумывалось как искусственный заранее распланированный город со всеми удобствами на берегу огромного водохранилища к северу от Тбилиси. В этом новом городе будут больницы, школы, гостиницы и крупнейший оптовый и розничный торговый центр на всем Кавказе. Кроме того, здесь представлены целые кварталы типичных для современного Китая жилых домов.

 

В центре этого строящегося великолепия находится гостиница под названием Hotels and Preference – пятизвездочная глыба с 250 фешенебельными номерами и крупнейшим в стране банкетным залом. Под исполинской люстрой, освещающей огромный холл гостиницы, я встречаюсь с Татей Сиоридзе и Георгием Бочоришвили. Оба работают в Hualing Group, компании, которая, собственно, и строит этот город.

 

Что вообще понадобилось этой конторе из пыльного Урумчи за тридевять земель, в Тбилиси, который находится на расстоянии в 3,5 тыс. километров от столицы провинции Синьцзян?

Все просто: основатель и президент Hualing Group Ми Энхуа влюбился в Грузию, приехав туда отдыхать в 2007. Влюбился так сильно, что решил помочь стране оправиться от десятилетий постсоветской разрухи.

 

- Ему просто понравилась Грузия своими пейзажам, хорошей политической и деловой атмосферой, - говорит Сиоридзе. – И он решил развивать здесь свой бизнес.

Разумеется, причины появления Hualing в Грузии, скорее всего, носят более прагматичный характер. Однако теперь, когда  компания стала крупнейшим в стране инвестором, это не имеет особого значения. Китайцы уже вложили полмиллиарда долларов в самые разные сферы деятельности – от развития свободной индустриальной зоны в Кутаиси до строительства дорогих отелей и завода по переработке древесины. Кроме этого Hualing участвует в экспорте грузинского вина, выращивании чая и налаживании работы банковской системы (компания выкупила 90% акций Basisbank, ранее принадлежавшего грузинам).

 

Грузия – не единственная зарубежная страна, в которой осуществляет свою деятельность Hualing. Китайские власти, как известно, поощряют иностранную экспансию своих компаний. В соответствии с этой политикой Hualing продолжает расширять свою деятельность во всем мире, включая Европейский Союз и США.

 

Tbilisi Sea New City возник в результате любопытной сделки между грузинским правительством и Hualing. Для проведения юношеской Олимпиады 2015 года грузинам необходима была дополнительная инфраструктура. Средств правительству, однако, недоставало. Подумав, Грузия решила обратиться к китайцам из Hualing. В обмен на строительство Олимпийской деревни компании предложили права на продажу построенной недвижимости и 420 гектаров земли неподалеку от Тбилиси. Китайцы согласились. Представитель Hualing, кстати, заверил меня, что никакого денежного обмена эта сделка не предполагала.

 

Что же думают сами грузины о китайском присутствии?

- Поначалу люди выходили на демонстрации, опасаясь «захвата» Грузии китайцами, - рассказывает Бочоришвили. – Они утверждали, что полмиллиона китайцев переедут сюда на постоянное место жительства, что, конечно же, не соответствовало истине.

 

Согласно меморандуму, который Hualing заключила с грузинским правительством, не менее 70%штатных сотрудников компании должны быть из числа местных жителей. Компания даже превысила эту планку: сегодня около 80% работников – граждане Грузии. К слову, многие управленческие позиции как среднего, так и высшего звена тоже заняты грузинами. Такими, как мои собеседники Сиоридзе и Бочоришвили.



После того как жилые комплексы отслужили свое в качестве Олимпийской деревни для 4 тыс. молодых спортсменов, их передали в управление Hualing. Компания решила распродать жилье по цене $650 за кв.м. 80% квартир тут же разошлись. Прошло всего три месяца после окончания юношеской Олимпиады, а новые жильцы уже стали заселяться.

 

В новом жилом районе, включающем в себя шесть зданий, живут около 1 тыс. семей. 95% новоселов – грузины, большинство из которых – молодые специалисты из центрального Тбилиси. Признаки человеческого присутствия повсюду: окна зашторены, на балконах сушится белье, мимо медленно проезжают машины, во дворах шумят дети. Подобные жилые комплексы в Китае встречаются повсеместно, но для Грузии это что-то новое.

 

«Новый Тбилиси» строят поэтапно, по плану, рассчитанному на 10 лет. Первый этап заключался в строительстве гостиницы и Олимпийской деревни. По завершении второго этапа в городе появится вся необходимая инфраструктура: школы, кафе, рестораны, полицейский участок, пожарная часть и больница. Кроме этого, в планах построить еще несколько гостиниц, более 20 жилых домов и фешенебельный коттеджный городок.

 

Венцом второго этапа строительства должен стать торговый комплекс Hualing Tbilisi Sea Plaza, общая площадь которого – 120 тыс. кв.м. В огромном, растянувшемся на полкилометра в длину здании по плану будут находиться торговый центр, склады, офисы и зона таможенной очистки товаров. Комплекс обещают открыть к концу текущего года.

 

Кавказ издревле считался важным пунктом на торговом пути, соединяющем Азию и Европу. Грузинское правительство упорно работает над тем, чтобы возродить торговую славу страны. Заключены соглашения о свободной торговле с ЕС, СНГ, Турцией; достигнуты льготные условия сотрудничества с Америкой, Норвегией, Швейцарией, Канадой и Японией. На подходе – договор о свободной торговле с Китаем. В общем, правительство идет к поставленной цели семимильными шагами.

 

Построив «Новый Тбилиси», грузины сумели не только разместить участников юношеской Олимпиады, но и решить целый ряд вопросов: инфраструктурных, инвестиционных, социальных, налоговых. Город дал толчок всей экономике страны.

 

- Мы вносим свой вклад в трудоустройство, в развитие экономики, - объясняет Бочоришвили. –Деятельность Hualing также помогает развитию туризма, авиаперевозок, энергетики.

- Мы не только развиваем собственные проекты, - добавляет Сиоридзе. –Мы приводим других китайских инвесторов в Грузию. Мы как мостик между двумя странами. Нам нравится о себе так думать.

 

Действительно, Hualing всячески способствует развитию деловых отношений Китая и Грузии. Компания привлекла китайских коллег к участию в работе Кутаисской свободной индустриальной зоны, способствовала заключению ряда договоренностей и сделок. Одна из них – договоренность о налаживании производства цемента в Грузии, заключенная грузинским правительством с китайской Xinjiang Tianshan Cement. В этот проект было вложено $60 млн прямых инвестиций; расчетная мощность проекта – 1,2 млн тонн цемента в год. Этого будет достаточно как для местных нужд, так и для экспорта.

 

Иностранные инвестиции жизненно важны для экономики Грузии, которая все еще прихрамывает. После развала Советского Союза страна долго не могла найти источники средств к существованию. И поныне уровень безработицы довольно высок (12%). Почти половина населения живет в селах и считается «самозанятыми». Это означает, что постоянной работы у этих людей нет.

 

«Новый Тбилиси» строят там, где до этого никогда не было современной городской среды.

- В 2012-2013 здесь не было ничего, абсолютно ничего, - говорит  Бочоришвили, сидя за рулем своей машины.

 

Мы едем по строительной площадке, которая простирается во все стороны. Построенные дома перемежаются строящимися, кое-где чернеют котлованы. Все это сделано силами Hualing, включая коммуникации и дорогу, по которой мы едем.

 

Я поворачиваюсь к Тате Сиоридзе, сидящей на заднем сиденье, чтобы спросить, каково ей, грузинке, прожившей в Китае около десяти лет, лицезреть часть Поднебесной в ее родной стране.

- Для меня в этом нет ничего удивительного, - отвечает она. - Я уже знаю, что куда бы ни поехали китайцы, они везде творят невозможное.





















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments