В Грузии начали восстанавливать древний мифический город «Айя»

В Грузии начали восстанавливать древний мифический город «Айя»

Источник: 

Грузия Online
+

 

Фото: 

Айя

Мифический город Айя, куда Ясон приплыл за Золотым руном, «Археополис» в древнегреческих исторических книгах и политический центр Колхиды (Эгрисского царства) на территории современной Грузии — все это сказано о музее-заповеднике Нокалакеви, который расположен в 17 км от города Сенаки, в Западной Грузии.

Нокалакеви обретет новую жизнь после восстановительных работ, на которые государство выделило 14 миллионов лари (более 6 млн долларов). 

 

Восстановительные работы в Нокалакеви начались в 2016 году и завершатся в 2020-м.

Презентация проекта по восстановлению памятника культуры состоялась во время визита в Нокалакеви министра культуры Михаила Гиоргадзе и генерального директора Национального агентства защиты культурного наследия Грузии Николоза Антидзе.

 

В этом году на ремонтные работы выделено 1, 300 000 лари (более 565 тысяч долларов).

Резиденция царей Эгриси была расположена на 20 гектарах и состояла из трех частей: нижняя часть города, участок на вершине для гарнизона и внутренняя крепость, расположенная на горе. Город был окружен тремя стенами, построенными в IV, V и VI веках.

 

Согласно историческим сведениям, город-крепость построил эристави (правитель) Эгриси Куджи (IV-III в. до н.э.). Именно с его именем связано древнее название города – Цихегоджи.

 

В результате археологические раскопок, проведенных на этой территории в разное время, были найдены ограда, остатки дворцов царей Эгриси IV и VI веков, царские и публичные бани, водохранилище, тайный тоннель и купольный храм святых «Сорока мучеников» VI века.

 

На сегодняшний день здесь функционирует археологический музей, в котором представлены артефакты, обнаруженные на территории Нокалакеви датируемые II тысячелетием до нашей эры.





















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments