Тбилиси больше не может расти!..

Тбилиси больше не может расти!..

Источник: 

Business Грузия
+

 

Фото: 

Тбилиси, Грузия

В течение многих лет жителей Грузии убеждали в том, что Тбилиси не является городом-головастиком, что сельские жители не покидают свои дома, что в регионах жизнь кипит, но все это оказалось ложью. Даже официальные данные показывают, что треть населения страны проживает в столице – пишет газета «Резонанс». 

«Еще в советское время, а затем и в период независимости при Шеварднадзе, Тбилиси неуклонно рос в ущерб остальной страну. Многие жители сел предпочитали ошиваться без дела в столице, чем заниматься работой у себя дома. Тбилиси постепенно становится похожим на город-государство Сингапур, где 96% населения проживает в самом городе, и лишь 4% - в близлежащих поселках – при этом, разумеется, сходство между Тбилиси и Сингапуром – исключительно демографическое, но никак не экономическое и социальное. 

 

Специалисты-урбанисты говорят о т.н. «правиле Зифа», согласно которому, если в крупнейшем городе стране проживает 100 человек, то во втором должно проживать не меньше 50. Только тогда страна может развиваться нормально и равномерно. 

 

Очевидно, что этот принцип абсолютно не действует - количество населения в столице абсолютно несоразмерно с другими городами. 

 

Население столицы в основном растет за счет притока сельских жителей, но при этом никто н предпринимает никаких мер, направленных на то, чтоб они оставались жить в своих домах, и не искали лучшей жизни в миллионном городе. В итоге город оказывается перенаселенных, по улицам уже невозможно ездить, новые дома занимают все больше и больше пространства, и мы уже приближаемся к той стадии, когда Тбилиси уже окажется неспособен принимать больше людей. 

 

Столица уже утратила возможности роста, и это проблема не только самой столицы, но и всей страны. 

По словам специалиста по городскому планированию Зураба Микадзе, страна нуждаетс я в децентрализации и расселение жителей равномерно, по всей ее территории.

 

«То что сейчас происходит в Грузии – ненормально ни с экономической, ни с социальной, ни с культурной, ни с административной точки зрения. Рост города срочно надо останавливать, и это должно сделать правительства. Сейчас треть страны живет в Тбилиси, и если эту тенденцию не остановить, то этот показатель будет расти и дальше» - заявил он. 

 

По словам эксперта, речь не идет о запрете и административном ограничении численности населения – такого подхода не было даже в советское время. 

 

«Это дело планирования, которое входит в компетенцию правительства. По плану, составленному в 1971 году, население Тбилиси к 2000-му году должно было вырасти до 1 млн. человек. В последние годы город уже вышел за пределы своих естественных границ. Появились крупные жилые массивы, к городу присоединили ряд поселков и деревень, прилегающих к городу. Если так продолжится, то может сложиться абсурдная ситуация, когда вся Восточная Грузия превратится в один большой Тбилиси. Чтоб этого не произошло, нужная децентрализация. Государственные и бизнес-структуры надо постепенно переносить из столицы в регионы. Конечно, это невозможно сделать быстро, но когда-то надо начинать» - считает эксперт. 

 

По словам архитектора Вахтанга Давитая, ненормально, когда население целой страны рвется жить именно в столице, и это явление имеет свои причины. 

 

«Ни для кого не секрет, что в провинции сейчас очень тяжелые условия жизни, особенно в селах. Там нет работы, там плохая инфраструктура, социальные условия, низкий уровень медицины и образования, в общем, полностью отсутствует какая-либо внятная перспектива на будущее. Поэтому все бегут в столицу, а не потому, что здесь воздух лучше. Если не будут решены все эти проблемы, население Тбилиси будет расти. Эту проблему не могут решить урбанисты, это дело политиков и экономистов» - заявил он. 

 

По его словам, в мире немало таких же перенаселенных городов, и Тбилиси - не единственный. 

«Ко всему этому добавляет и хаос в строительной сфере. Нет никаких правил, не действуют законы и регуляции, все делается в угоду инвесторам. В итоге они строят где хотят и что хотят, поэтому городские улицы перегружены, коммуникации работают на пределе возможностей, и создают дискомфорт населению. Сами люди видят, что город подошел к критической черте, и в центре города жить невозможно» - заявил Вахтанг Давитая. 

 

По его словам, многие уже приходят к мнению о том, что жить на окраине предпочтительнее чем в центре, и наблюдается некоторый разворот к периферии, тем более, что в наше время эта тенденция преобладает во всем мире.

 

«Еще 30-40 лет назад началось строительство небольших городов-спутников вокруг Парижа. Там была хорошая инфраструктура, там создавались рабочие места, и в итоге это частично привело к оттоку населения из столицы. То же самое было сделано и в других больших европейских городах. Что касается Тбилиси, то город начал расти в период Российской империи, затем СССР, когда в город стали массово переселять сельских жителей. После этого урбанизация стала принимать необратимый характер. По прогнозу ООН, в 2050 году в сельской местности будет проживать не более 30% населения Грузии. То есть горожан станет еще на 1 млн. больше» - заявил он. 

 

Грузия входит в список 7 стран мира с наибольшей доле столичного населения – больше трети – в частности, аналогичная ситуация в Таллинне (Эстония), Рейкьявике (Исландия), Риге (Латвия), Валетта (Мальта), Подгорице (Черногория), и Ереван (Армения).




«Тбилисоба» в Москве

В Московском саду «Эрмитаж» прошел осенний фестиваль грузинской культуры и кухни «Тбилисоба». 


















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments