Как живут грузины?..

Как живут грузины?..

Источник: 

MK.RU
+

 

Фото: 

Грузия

Если переводить лари в рубли, то свежий лаваш стоит около 15 рублей. Горячий хачапури с сыром — 50 рублей. Килограмм слив, персиков или винограда (в сезон) — 40–60 рублей.

Суп харчо в среднем ресторане — 100–150 рублей. Хинкали по 15 рублей за штуку можно найти даже в центре столицы. Литр хорошего разливного киндзмараули — 250 рублей. Если брать в бутылке, то от 300. Проезд на метро — 13 рублей. Платная парковка в центре Тбилиси — 15–30 рублей (за час или на весь день — как договоритесь). 95-й бензин на дорогих заправках — 45 рублей за литр. Аренда квартиры — от 10 тысяч рублей в месяц. Коммунальные услуги зависят от сезона. Зимой расходы на отопление и электричество ощутимы.


Работа

Значительная часть населения занята в сфере обслуживания. Работают в автосервисах, ресторанах, отелях, казино, проводят экскурсии. За годы независимости в Грузии сократилось производство. Квалифицированной работы для выпускников вузов не хватает. Существует скрытая безработица. В туристический сезон сдают приезжим квартиры. Многие автомобилисты, даже имея постоянную работу, подрабатывают частным извозом, табличка «такси» лежит в багажнике чуть ли не каждой машины. Пенсионеры трудятся парковщиками — нечто среднее между работой регулировщика движения и откровенным попрошайничеством. Хорошей считается работа на госслужбе (например, в полиции) или в иностранной компании. Средняя зарплата — 25–35 тысяч рублей в месяц.


Жилье

В Тбилиси и многих других городах и поселках жилой фонд заметно обветшал. Покосившиеся стены, кривые полы и дырявые крыши не редкость. Реставрация и снос ветхих домов идут медленно. Изредка отключают электричество. Неработающая канализация — распространенное явление. Зато в Грузии много термальных подземных вод. Их часто используют. В некоторых квартирах Тбилиси в водопровод подается холодная вода — обычная питьевая, и горячая — лечебная серная.


Госслужба

Государственные структуры Грузии работают неплохо. Они устроены на американский манер. Отсутствует ГИБДД. Вместо этого поддержанием порядка занимается патрульная полиция. Вымогательство взяток не практикуется. Стационарные полицейские участки, включая здание МВД, построены из стекла, что должно символизировать «прозрачность» власти. Униформа полицейских напоминает американскую.

 

Даже коммунальные службы устроены по-американски. Мусорщики едут не в кабине, а цепляются к машине сзади, быстро подхватывают стоящие вдоль дороги баки, опустошают их и едут дальше. Так что мусоровоз не блокирует проезд надолго.








«Тбилисоба» в Москве

В Московском саду «Эрмитаж» прошел осенний фестиваль грузинской культуры и кухни «Тбилисоба». 


Владимир Познер о Грузинах

Владимир Познер вспоминает, как он впервые побывал в Тбилиси


«Грузия - Страна Пиросмани»

В этой прекрасной стране человек найдет для себя все, что нужно для хорошего отдыха.







Замуж за Грузина...

Что их влечет? Страстная любовь грузина или его эмоциональная натура?






Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments