Цисана: - Я грузинка! Папа Римский Франциск: - Это уже хорошо

Цисана: - Я грузинка! Папа Римский Франциск: - Это уже хорошо

Источник / БЛАГОВЕСТ

 

Изображение / Папа Римский Франциск

Папа Римский дал аудиенцию грузинской актрисе, ухаживающей за тяжелобольной итальянкой.


- Я грузинка!

- Это уже хорошо.

Первую фразу этого диалога произнесла эмигрантка Цисана Котилаидзе, а вторую – сам Папа Римский Франциск. Их встреча состоялась 20 февраля, в Ватикане, после того, как Цисана Котилаидзе отправила Папе Римскому свои стихи, написанные на итальянском языке, и попросила об аудиенции. Ответ не заставил себя ждать. Из Ватикана пришло письмо с извещением, что Папа Римский Франциск проявил интерес к этой встрече. Грузинская актриса пошла на встречу с понтификом не с пустыми руками. Папе Римскому была подарена собственноручно вытканная Цисаной белая набади – национальная грузинская мужская одежда. Такая же была вручена в дар Католикосу-Патриарху всея Грузии Илии II.

- Четвёртый год живу в Риме, но в Ватикан так и не попала. Друзья шутили - пока тебя не пригласил  сам Папа Римский, ты в Ватикан поехать времени не выбрала.

Цисана Котилаидзе пишет стихи в основном на религиозно-патриотические темы. В эмиграцию она отправилась не от нужды и безысходности, как многие соотечественники, а с целью популяризировать грузинское искусство, в первую очередь, уникальное рукоделие, в Италии и Западной Европе.

Подопечная Цисаны – вовсе не капризная беспомощная престарелая дама. Она даже обучила свою «нянюшку» итальянскому языку и беспрепятственно позволяет ей в часы своего отдыха заниматься прикладным творчеством.

- Я постоянно покупаю журнал «Мой Папа», где еженедельно рассказывается о событиях в Ватикане, публикуются материалы о Папе, о взаимоотношениях Католической и Православной Церквей. В этом журнале я прочитала, что рядом с резиденцией Папы Римского есть маленький храм, где каждое утро, перед тем, как приступить к своим обязанностям главы государства, Папа Франциск читает молитвы. Поэтому меня не удивило, что приглашение на аудиенцию последовало именно туда. И представить себе трудно, какую поддержку мне в подготовке к этой встрече оказали мои сотоварищи - грузинские эмигранты.

По прибытии на место меня пропустили в часовню беспрепятственно, без каких-либо излишних досмотров. Приглашение оказалось достаточным свидетельством, что тебя здесь ждут с теплом и никаких дополнительных средств контроля не применялось. На молитве присутствовало около сорока человек, из них до двадцати священнослужителей, остальные – как и я, приглашённые на аудиенцию.

По окончании богослужения Папа Франциск переоделся в своё обычное белое облачение и вышел к нам. Вначале мы все вместе помолились, а потом начались непосредственно встречи. Я очень волновалась и плохо помню – о чём конкретно говорила. Но рассказывала о Грузии, о предназначении моего подарка, грузинском одеянии, на котором была вышита «Пьета» Микеланджело.

Во время рукопожатия меня преисполнило удивительное чувство – безграничная энергия света и добра исходила от руки понтифика.

Но эти эмоции всё же отличались от чувства, которое я испытывала при прикосновении к Католикосу-Патриарху Илии II. В те минуты я чувствовала, что я дома, и это – мой духовный отец. А когда рука моя была в руке Папы Римского Франциска, я была преисполнена благодарности, уважения и любви, но как гостья на итальянской земле, - рассказала грузинская актриса в интервью.




Гори, прогулка по советскому прошлому

Гори - название этого грузинского городка в 76 километрах от Тбилиси, прочно связано у нас только с одним именем – Иосифа Сталина.



Красная книга Грузии

В некоторых районах Грузии водится безоаровый козел














Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт






Боевые корабли НАТО вошли в Черное море

В акватории Черного моря вошли шесть боевых кораблей североатлантического альянса.


Восстановление утерянных документов из Грузии / geomigrant.com