Сокровище, хранящееся в Сванетии

Сокровище, хранящееся в Сванетии

Источник: 

Благовест
+

 

Фото: 

Савнетия, Грузия

Вот уже восемь или девять веков это Евангелие является для жителей высокогорной Сванети символом любви Господней, чести и достоинства. К этой святыне, хранящейся в селении Лахмулди (что на сванском диалекте означает «Благодарственное»), крайней западной точке региона, для произнесения нерушимых клятв приходили на протяжении веков практически все жители высокогорья. Случаев несоблюдения клятв, принесённых на этом Евангелии, в исторические анналы не вписано.


Селение Лахмулди находится на правом берегу реки Ингури. Его жители благоговейно хранят традиции предков. В этом краю стоит древняя церковь святого Георгия – хранительница Сванетии.  В этой святой обители, наряду с другими реликвиями, нашла упокоение уникальная рукопись – Лухмулдское Четвероглавие XI-XII в., в кожаном переплёте (возможно, отредактированное святым Георгием Мтацминдели (Святогорцем;1009-1065).


Все эти века церковь и Евангелие составляют единое целое.

В настоящее время Лухмулдское Евангелие хранится в несгораемом сейфе и извлекается только во время церковных праздников или обряда принесения клятвы.

По словам Звиада Квициани, профессора ТГУ, руководителя археологической экспедиции в Сванетии, этот высокогорный край в трудные времена (а лёгких времён история Грузии не знала) всегда был хранителем грузинских сокровищ.

«Это в наши дни Сванетия представляется неухоженным, запертым горами регионом, а исторически Сванетия имела кратчайшие и удобные коммуникационные пути, с выходом не только в остальную Грузию, но и на Северный Кавказ. Я говорю это к тому, что именно благодаря таким коммуникациям и была доставлена в Сванетию рукопись Четвероглавия», - рассказал профессор Квициани изданию «Квирис палитра» («Палитра недели»).


Лахмулдское Евангелие написано на пергаменте - телячьей коже высочайшего качества, ещё большую ценность представляет собой его переплёт, к сожалению, основательно повреждённый.

Повреждены и страницы рукописи. Причём повреждения эти просто бросаются в глаза. И если не принять своевременных мер, то Евангелие, которое Сванетия спасла для всей Грузии, может погибнуть – и переплёт, и страницы поедает грибок.


- Появление грибка, во-первых, связано с давностью хранения Лухмулдского евангелия. А во-вторых, во время принесения клятв, Евангелие окунали в святую воду, для придания большей силы и благодати сопровождавшим обряд молитвам. А влага – любимая среда грибка. Так что, несмотря на более чем ревностное отношение местных жителей к этой святыне и вековом запрете на её вывоз из постоянного места хранения, жителям селения Лухмулди стоило бы прислушаться к словам Патриарха Грузинского о необходимости заботы о защите от разрушения наших святынь. И допустить возможность реставрации уникального Евангелия в соответствующих лабораторных условиях, поскольку в самом поселении таких технологий нет, - считает профессор Квициани.  

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ  ●  ТУРИЗМ







Грузия выпускает новые банкноты

Национальный банк Грузии обновляет банкноты номиналом в 20, 50 и 100 лари.





Сигнаги: «Город Любви»

Красивейший город, раскинувшийся на склоне горы в восточной части Грузии


«Тропа в Осень»: Грузия

Сегодня представляем еще одно красивое видео из Грузии! 













Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments