В Петербурге появится памятник Шота Руставели

В Петербурге появится памятник Шота Руставели

Источник: 

Regnum
+

 

Фото: 

Санкт Петербург

Рабочая группа по вопросам монументально-декоративного, художественного и информационно-рекламного оформления, комплексного благоустройства городской среды Санкт-Петербурга одобрила эскизный проект памятника великому грузинскому поэту Шота Руставели, который предлагается возвести на улице Руставели в Калининском районе северной столицы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) правительства Петербурга.


Инициатором установки памятника выступило АООТ «АИСИ», представляющее интересы Санкт-Петербургского филиала Общества Руставели всея Грузии. Это же предприятие будет финансировать работы по проектировке, изготовлению и сооружению монумента.

«После установки памятник Шота Руставели будет передан в собственность Санкт-Петербурга безвозмездно», — отметили в пресс-службе КГА.

Памятник представляет собой бронзовый бюст, олицетворяющий собирательный образ поэта Шота Руставели. Он будет расположен на гранитном постаменте, напоминающем грузинский крест. Высота монумента составит 340 см. Его предлагается разместить у дома 56 по улице Руставели.


Рабочая группа одобрила эскизный проект памятника в масштабе 1:7 и рекомендовала авторам проекта представить на рассмотрение его полноразмерную модель.


Шота Руставели (годы рождения и смерти неизвестны), грузинский поэт 12 века, автор поэмы «Витязь в тигровой шкуре». Считается, что Руставели был государственным казначеем царицы Тамары, реставрировал и расписывал грузинский монастырь св. Креста в Иерусалиме. На одной из колонн этого монастыря обнаружена фреска, по предположению учёных, изображающая Руставели. «Витязь в тигровой шкуре» признан одной из величайших поэм мировой литературы.

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ







Грузинские «Дети Анархии»

C каждым годом все больше людей в Грузии интересуются мотоциклами.



Советская Грузия...

Поговорим об уличном оформительском искусстве, существовавшем в Грузии в позднесоветское время.






Грузинские пленники Сомали

Выходит художественно документальный фильм "Пленники Сомали"











Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments