Где надо обязательно побывать в Грузии

Где надо обязательно побывать в Грузии

Источник: 

ЮГ
+

 

Фото: 

Грузия

Многие из россиян и сегодня, спустя четверть века после возведения новых государственных границ, готовы признаться в любви к древней и радушной стране.

 

Трудно определить однозначно, чем нам так мил край Сакартвело. Он одновременно знаменит гостеприимством и тостами, суровой красотой горных храмов или харчевнями старого Тбилиси. И еще многим другим…

 

У нас Грузия ассоциируется с «Киндзмараули» или «Сулико», лезгинкой или искусством Пиросмани. Мы приезжаем сюда пить настоящий «Боржом» и гулять по круглогодично цветущему Батуми, нежиться на черноморских пляжах и вдыхать вечную красоту Кавказских гор. Зимой здесь здорово отдыхать в Гудаури - молодом и самом современном горнолыжном центре страны или в Бакуриани - старейшем курорте Кавказа, который понравится семейным туристам.

 

Старый Тбилиси

Одна из главных знаменитостей страны и ее гордость – столица. Старый Тбилиси располагается на территории, которую занимал город в XII веке. Здесь кварталы отличаются узкими, мощенными кирпичом улочками, убегающими то вверх, то вниз, и типично средневековыми зданиями из кирпича и глины.

В старом городе находятся такие знаковые для истории Грузии постройки, как крепость Нарикала, храмы Метехи и Норашен, дворец царицы Дариджан, церковь Анчисхати, кафедральный собор Сиони, серные бани, частично сохранившиеся фрагменты старой крепостной стены с башнями. Возраст этих сооружений насчитывает многие века.

 

Боржоми-Харагаули

Приехать на отдых в Грузию и не пройтись по Боржоми-Харагаульскому национальному парку - фатальная ошибка. Здесь можно не только увидеть высоченные горные вершины, густые леса, прекрасные храмы и крепости, но и пройти по стопам самого апостола Андрея.

Боржоми-Харагаули - очень красивое место. Флора и фауна заповедника интересны и разнообразны. Особенной гордостью считаются медведи, волки, кабаны, олени, белки, куницы. Здесь водятся и пресмыкающиеся, в том числе несколько видов змей.

Нельзя не отметить высочайший уровень инфраструктуры национального парка. К услугам туристов гостиницы, кафе и многие другие необходимые путешественникам объекты.

 

Замок Роз

Величественная, грозная и красивая Грузия полнится святыми местами. Каждый уголок этой страны может похвастать светлой и тихой обителью, древним храмом, своими святыми и праведниками.

Пещерный город, или Замок Роз, - так называют древнейший мужской монастырь Грузии, возраст которого насчитывает уже 9 столетий. Расположен этот выдающийся памятник фортификационных, архитектурных и художественных искусств около села Вардзиа в долине реки Кура.

Высеченный в скалах комплекс, изначально запланированный как башня-крепость для защиты от иранских набегов. Девятнадцать ярусов простираются с запада на восток вдоль горы: в длину на 800 метров, в глубину - до 50 метров и в высоту - на 9 этажей. Наружу ведут 3 тайных хода, из которых неожиданно для иноземных захватчиков появлялись тысячи грузинских воинов.

 

Фонтаны Батуми

Овеянный теплым обаянием юга, этот солнечный город считается самым красивым на побережье Черного моря. Уникальная природа, прозрачный, пропитанный солью воздух, длинная полоса галечных пляжей и тихий шепот пальмовых листьев на теплом ветру придают Батуми особую прелесть.

Гордость города - великолепный французский фонтан, признанный одним из лучших в Европе. Яркие огни, прекрасная музыка и причудливые узоры создают удивительную иллюзию танца воды. Поющие, подсвеченные всеми цветами радуги, эти фонтаны по вечерам привлекают к себе множество туристов.

Также в Батуми открыт Чача-тауэр - фонтан из виноградной водки. 25-метровая башня с чачей работает 15 минут в неделю, и в это время каждый желающий может отведать знаменитого грузинского напитка.

 

Вина Кахетии

Каждое село, каждый город Грузии знаменит своими древними памятниками, незабываемыми пейзажами, самобытными местными традициями, рецептами и… винами, конечно! Поэтому дорожные знаки в Грузии нередко напоминают винную карту.

Особенно это справедливо, когда речь идет об Алазанской долине в Кахетии – признанном во всем мире центре виноделия. Там тысячелетиями выращивали виноград и многие сорта напитков названы по местности его производства: Ахашени, Вазисубани, Гурджаани, Карденахи, Кахети, Кварели, Киндзмараули, Котехи, Манави, Мукузани, Напареули, Телиани, Тибаани и Цинандали.

 

Особая гордость Кахетии – дорожные знаки «Wine Route» («Винный путь»). Следуя им, турист непременно приедет к винодельческому предприятию или винному погребку. Главная изюминка неподражаемого путешествия по Грузии – дегустация легендарных грузинских вин и сыров.

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ  ●  ТУРИЗМ









Adme: Хочу в Грузию

В этой маленькой и удивительной стране можно с удовольствием провести любое время года.













Грузия запрещает ранние браки

С 1 января 2016 г. в Грузии несовершеннолетние не смогут заключить брак.




Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments