Грузия увеличила экспорт золота и меди

Грузия увеличила экспорт золота и меди

Источник: 

Интерфакс
+

 

Фото: 

Золото

Грузия в 2015 году увеличила экспорт золота на 34,8% по сравнению с 2014 годом - до 3,1 тонны, медной руды и концентрата - на 28%, до 239,6 тыс. тонн, сообщили "Интерфаксу" в Национальной службе статистики.

 

В четвертом квартале экспорт золота вырос на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до 0,9 тонны, медной руды и концентрата - вдвое, до 73,4 тыс. тонн.

По данным статслужбы, в 2015 году общий объем экспорта данной продукции в денежном выражении составил $332,7 млн (рост на 15,8%).

 

Экспортная выручка компании RMG Gold (ранее - ООО "Кварцит"), единственного в Грузии производителя золота, в прошлом году выросла на 58% - до $62,1 млн, выручка JSC RMG Copper (ранее - ОАО "Маднеули"), занимающейся добычей медной руды и производством концентрата, - на 9,1%, до $270,6 млн.

В общем объеме экспорта страны доля выручки от реализации золота и меди увеличилась на 5 процентных пунктов - до 15,1%, в том числе от продажи золота выручка составила 2,8%, меди - 12,3% (1,4% и 8,7% соответственно в 2014 году).

 

RMG Gold и JSC RMG Copper разрабатывают Маднеульское и Сакдрисское месторождения полиметаллов на юге Грузии и находятся под единым корпоративным управлением. В июне 2012 года российское ЗАО "Капитал групп" (Capital Group) приобрело активы "Маднеули" и "Кварцита" у горнодобывающей компании GeoProMining (GPM) за $120 млн. В сентябре того же года Rich Metals Group (RMG), входящее в "Капитал групп", сменила названия грузинских компаний.

 

Акционерами ЗАО "Капитал групп" являются российские бизнесмены Дмитрий Коржев и Дмитрий Троицкий (совладельцы торговой сети "О'Кей") и бывшие совладельцы банка "Санкт-Петербург". В группу входит также компания "Нева-Русь", которая работает в горнодобывающем секторе Армении.

РУБРИКА  ●  НОВОСТИ ГРУЗИИ




«Грузинский Инстаграм»

Уже почти два года мое сердце там. Немножко Грузии со мной везде.


















Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments