Лучшее место для отпуска: Ушгули, Грузия

Лучшее место для отпуска: Ушгули, Грузия

Источник: 

Максим
+

 

Фото: 

Ушгули, Грузия

Надоело путешествовать по заоблачным ценам? Поезжай в заоблачное место, где цен почти нет! 

 

С географической точки зрения здесь возникает интересная путаница. Дело в том, что справочники и путеводители заявляют, что Ушгули — самое высоко расположенное общинное поселение в Европе.

 

Однако взгляда на карту достаточно, чтобы понять: ведь этот регион принадлежит Азии! С другой стороны, Грузия чисто политически считает себя членом европейской семьи, так что обсуждаемое селение самое высокое в политическом смысле. И высота эта — 2200 метров над уровнем моря. Для сравнения: всем известная горнолыжная Красная Поляна ютится на уровне 538 метров, то есть в четыре раза ниже.

 

Общину Ушгу́ли ты найдешь в Местийском районе Грузии. Там всего четыре села: Чвибиани, Чажаши, Жибиани и Муркмели. Все они выросли на южном склоне высоченной горы Шхары. Несмотря на несколько заброшенный (но чудесный) вид, жизнь здесь идет своим полноценным чередом: население в двести душ, школа. Обитают в общине сваны — народность, у которой есть свой язык, отличный от грузинского, поэтому здешний горный регион зовут Сванетией. Люди они мирные, гостеприимные, цивилизованные, и вид твоего велосипеда их не распугает.

 

Поговаривают, что в Дагестане видели деревушку метров на триста выше, но мы не проверяли. Ты можешь сходить туда с рулеткой и проверить самостоятельно. О результатах докладывай!


Как добраться

По грузинским меркам это где-то у черта на куличках, даже чуть дальше. Поначалу тебе надо оказаться в райцентре Местия, что несложно, так как туризм там развит очень даже завидно. Затем — 33 км на восток любым найденным транспортом. Учитывай, что сроком до полугода места те могут быть заснежены и потому отрезаны от райцентра.


Смотровые пункты

Если тебя не пугает словосочетание «архитектурный ансамбль», то у нас отличная новость: в Ушгули это есть, да еще числится в списках наследия ЮНЕСКО. В селах сохранились старинные сванские дома-башни. А еще есть церковь Богоматери XI века (сваны ведь тоже православные), ищи ее возде села Жибиани. Церковь, а не Богоматерь!





«Мимозы» - Красота на экспорт

Ежегодно значительные объемы цветов мимозы экспортируются из Абхазии


Тбилисский «Райский Сад»

Первый день весны отметили в популярном тбилисском садовом центре "Гардения".





Живая вода Грузии

Лечение должно проходить только под строгим наблюдением доктора.












Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments