Официальный Тбилиси встревожен заявлением де-факто лидера Южной Осетии

Источник информации: 

TREND

Изображение: 

Леонид Тибилов

 

Редактор:

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Поделитесь с друзьями:


Заявление де-факто лидера сепаратистского региона Грузии Южной Осетии Леонида Тибилова для официального Тбилиси является тревожным и содержащим угрозу, заявил в четверг на брифинге пресс-спикер министерства иностранных дел Грузии Давида Кереселидзе.

Тибилов сказал накануне, что Цхинвали рассматривает документ о союзничестве с Россией, не исключая возможность присоединения к РФ.

«Было вполне ожидаемо, что де-факто власти Цхинвали захотят оформить с Россией так называемое соглашение о союзничестве», - подчеркнул Кереселидзе, отметив, что по данной теме уже начата работа с партнерами, дружественными странами и все проинформированы.

«Естественно, мы с тревогой ознакомились с этим заявлением. Это абсолютно деструктивное заявление как со стороны Цхинвали, так и со стороны России, которое, уверен, хорошо осознано. Нашим действенным рычагом является начало переговоров с партнерами и международными организациями во всех форматах, чтобы поднять тревогу в связи с происходящим и заручиться их поддержкой. Это единственный дипломатический рычаг, который существует», - отметил Кереселидзе.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.


      Сохранить