Грузия может начать производство автомобилей

Источник информации: 

Грузия Online

Изображение: 

Автозавод

 

Редактор:

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Поделитесь с друзьями:


Парламент Грузии ратифицировал международное соглашение "О регулировании транспортных средств", чем Грузия получила возможность на автоматическое признание произведенных в стране транспортных средств - легковых и грузовых автомобилей, прицепов, автобусов, мотоциклов и других самоходных машин и механизмов, а также запчастей 48 странами-участниками этого соглашения.

Как заявляет заместитель министра экономики Грузии Натия Микеладзе, несмотря на то, что в настоящее время в Грузии нет производства автомобилей, несколько компаний уже выразили желание начать производство данной продукции в Грузии.

"Пока рассматриваются предложения этих компаний, я воздержусь их называть. О самом соглашении скажу пару слов. Основная суть этого соглашения состоит в следующем: может желание присоединиться к этому соглашению было выражено и раньше, но у нас не было возможности переносить сюда сборку автомобилей и производство их запчастей, так как чтобы это сделать, стране должен быть присвоен идентификационный код. Наше соглашение обеспечивает это и этот путь нам уже октрыт. Мы уже два года работаем по этой теме и достигли того, что к нам приезжали представители голландских и шведских компаний, которые выразили желание иметь с нами отношения. Пока ведется процесс выбора территории и площади, так как эти заводы требуют довольно большую территорию. Не ислкючаю, что это может быть оборудовано в Диди Дигоми (окраина Тбилиси - ред.). Мы должны присвоить произведенным нами автомашинам определенные квоты и они должны быть признаны международным стандартом, и вскоре у нас будет произведенный нами транспорт.

Нашим главным условием является занятость на этих предприятиях грузинских рабочих. Если они нам скажут, что у нас нет рабочих и специалистов соответствующей квалификации, тогда мы им говорим - вы сами их переподготовьте, обеспечьте это сами либо на месте, либо в своих странах", - заявила Натия Микеладзе.

Ранее грузинские СМИ сообщали, что в Тбилиси предполагается строительство завода по производству автобусов. В связи с этим на заседании комиссии урбанистической планировки городского собрания в начале октября свое предложение представил директор компании "A.S Group 1990" Автандил Сакварелидзе. 

По словам Сакварелидзе, завод будет построен на территории бывшего радиозавода, во что китайская компания "Golden Dragon" посредством "A.S Group1990" планирует вложить 30 миллионную инвестицию.

"Будет осуществлено свыше 30 миллионов долларов инвестиции, работу получат более 1500 человек. Будет выпускаться автобус, оснащенный высшими в мире сертификатами, который будет продаваться как на экспорт, так и на внутреннем рынке"- заявил Сакварелидзе.


      Сохранить