Илия Второй осудил взрыв на руднике Сакдриси и потребовал наказания виновных

Источник информации: 

Грузия Online

Изображение: 

Рудник Сакдриси

 

Редактор:

Леван Блиадэе/geomigrant.com


Поделитесь с друзьями:


Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй осуждает произведенный на Сакдриси-Качагианском золоторудном месторождении взрыв и требует расследования. Об этом Илия Второй заявил сегодня в ходе воскресной проповеди.

"Ученые говорят, что это древнейший золотой рудник в Грузии, и в эти дни произошел взрыв. Грузинская церковь осуждает этот акт, и следует сказать, что это очень важный акт, и мы осуждаем его и людей, которые этот взрыв произвели. Мы просим власти расследовать это дело и соответствующим образом наказать виновных", - заявил Илия Второй.

Напомним, что золотодобывающая компания RMG получила разрешение на возобновление работ в Сакдриси после длительного перерыва, связанного с возмущением части общественности проводимыми там работами. Некоторые ученые, в том числе немецкие, утверждают, что в Сакдриси был самый древний золотой рудник, другая же часть утверждает, что это не подтверждается фактами и там не найдено какого-либо подтверждения золотодобычи.

По этому поводу заявление вчера сделал и экс-президент Грузии Михеил Саакашвили. По его словам, взрыв Рудника Сакдриси, материального неоценимого памятника грузинской культуры эпохи Золотого Руна, - очень тяжелая потеря для грузинского и мирового наследия.

"То, чего во времена Шеварднадзе не посмел сделать даже Мамаладзе, и о чем во время моего правления конечно не могли и думать, было пожертвовано из-за прихоти одного олигарха и материальной прибыли его родственника. После взрыва статуи Будды талибами в Афганистане даже не припомню вандализма, подобного этому. Это прямой результат коррупции, безответственности и безграмотности, которые так быстро поглощают все больше сфер в нашей стране.

Хочу обратиться ко всем, кого касается эта проблема, хотя бы сейчас, остановить эти незаконные действия, чтобы спасти то, что еще возможно", - пишет Михеил Саакашвили.

Геолог Давид Мелашвили считает, что власти приняли решение, которое было наиболее оптимальным и приемлемым для государства.

"Исходя из специфики участка Качагиани, технически и других, так сказать, геологических параметров, участок находится в довольно неустойчивом положении. Подраузмеваю там горные работы, проведенные как старыми, так и новыми геологами. На более понятном языке - участок разваливается сам по себе более быстрыми темпами",- заявил геолог.


      Сохранить