Грузинский оперный певец Михаил Шешаберидзе стал лауреатом конкурса, проведенного фондом Паваротти в Италии

Грузинский оперный певец Михаил Шешаберидзе стал лауреатом конкурса, проведенного фондом Паваротти в Италии

Источник / Boyko.ru

 

Изображение / Лучано Паваротти

Имя 31-летнего грузинского оперного певца Михаила Шешаберидзе хорошо известно среди европейских специалистов и поклонников оперы.

Он уже более 8 лет живет и работает в Италии. Из-за чрезвычайной занятости в Грузии бывает редко – за минувшие 8 лет всего несколько раз смог побывать на родине, но Михаил признается, что «очень скучает по Грузии».

Уроженец грузинского города Каспи и выпускник Тбилисской консерватории рассказал, что оказался в Италии благодаря известной американской оперной певице Лелле Куберли.

10 лет назад я принял участие в международном конкурсе молодых исполнителей в Барселоне, председателем жюри была сама Лелла Куберли. Мое пение ей понравилось, и она пригласила меня учиться в Италию. Через полгода поехал туда, в течение трех лет занимался у нее вокалом, она очень мне помогла», – сказал Михаил в интервью корреспонденту ТАСС.

Шешаберидзе рассказал о том, что в детстве мечтал петь вместе с Лучано Паваротти (1935-2007), но эта мечта, к сожалению, не осуществилась.

Но мне посчастливилось вместе с семью молодыми итальянскими певцами выступить на концерте, который организовал фонд Паваротти на его вилле в Италии, это произошло после того, как фонд Паваротти провел прослушивание молодых исполнителей и из 100 конкурсантов отобрали 8 лучших, среди них оказался и я», – отметил Михаил.

По его словам, через несколько дней после конкурса ему позвонила вдова Паваротти Николетта Мантовани и предложила принять участие в концерте на той вилле, где жил и умер Паваротти.

Вы можете себе представить, какой это был для меня день! Мне казалось, что сам Паваротти слушал меня», – признался Михаил.

Рассказывая о своих прошлых выступлениях, оперный певец упомянул партию Пинкертона в опере «Мадам Баттерфляй», которую он исполнил в 2012 году в театре г. Форли (Италия) и партию дона Хозе в «Кармен», исполненная в августе 2014 года на фестивале Luglio Musicale Trapanese в г. Трапани (Италия).

В его репертуаре также партия Клавдия в опере «Запрет любви» Вагнера и партия Измаила в «Набукко» Верди. В 2013 году он участвовал в гала-концертах Мюнхена и Вероны.

В планах певца – партия Пинкертона в опере «Мадам Баттерфляй» на сцене Хорватского национального театра в Сплите (26 марта с.г.), в июле – выступление на итальянском фестивале Сиракузы с партией Поллиона в опере «Норма» Беллини, а в сентябре с.г. – на фестивале в Словении с партией дона Хозе в «Кармен».





Красная книга Грузии

В некоторых районах Грузии водится безоаровый козел




Незабываемый аромат Грузинской кухни

Мастер-класс по приготовлению настоящих кулинарных шедевров 












Министерство юстиции Грузии / Официальный сайт





Президент ГрузииОфициальный сайт




Боевые корабли НАТО вошли в Черное море

В акватории Черного моря вошли шесть боевых кораблей североатлантического альянса.








Заказ Справки о трудовом стаже в Грузии / Скоро!