Грузинской национальной валюте «Лари» 20 лет

Грузинской национальной валюте «Лари» 20 лет

Источник: 

Мир 24

 

Фото: 

Национальная валюта Грузии, Лари

 

Рубрика: 

Новости Грузии

Видео

Юбилей со вкусом надежды. Национальной валюте Грузии - лари - сегодня исполняется 20 лет. За это время денежная единица страны не раз переживала финансовые трудности. Однако специалисты уверены: лари еще укрепится. 


Вместо торта и свечей праздничная монета. Ее выпустил Национальный банк Грузии. Номинал 20 лари, но стоимость гораздо выше - почти 40 долларов.


«Эта монета сделана из серебра. на ней изображен символ лари и надпись: 1995-2015. Выпущено всего полторы тысячи таких монет и купить их можно в национальном банке, а также в музее денег», - заявил исполнительный директор Национального банка Грузии Георгий Мелашвили.

Лари ввели в обращение 20 лет по инициативе Давида Якобидзе. В середине 90-х он был министром финансов. Экс-чиновник вспоминает: первые купюры напечатали во Франции. В Грузию завезли тайно.


«По своей покупательской способности лари был очень близок к советскому рублю, который в Грузии называли манети. Поэтому лари снял определенную ностальгию, которая была у населения. Народ поверил в будущее, потому что эта была победа и важная дата для тогдашней Грузии», - замечает Якобидзе.

За двадцать лет грузинская национальная валюта пережила и падение, и инфляцию. Только по отношению к доллару за это время лари подешевел в два раза.


«Обесценивание национальной валюты происходит из-за дефицита на текущих счетах. То есть когда страна больше тратит на покупку товаров и услуг, чем производит. Часто не удается покрыть соответствующий дефицит и привлечь денежные потоки из-за рубежа, и именно поэтому лари периодически теряет свою покупательскую способность», - говорит экономический аналитик Гиви Адеишвили.

Что ждет грузинскую национальную валюту в будущем, эксперты предсказать затрудняются. Говорят: все зависит от экономической политики государства. Если грузинский экспорт превысит импорт, лари может стать даже надежней доллара.




«Большое Грузинское Застолье» в Киеве

На праздновании 125-летия "Боржоми" в Национальном ботаническом саду киевляне съели 1,5 тонны мяса.


Великие в Грузии: Шэрон Стоун

С приездом Шэрон Стоун над Курой разразился тропический ливень.





Сафари в Грузии

Умопомрачительные виды Грузии с птичьего полета! 







Грузия закрыла небо для российских самолетов

Министерство обороны Грузии официально отказалось предоставить России воздушное пространство для полетов в Сирию.


Грузинское трио «Мандили» покоряет мир...

Это был теплый день уходящего лета, подруги отдыхали за городом, в поселке Цхваричамия, близ Тбилиси.






Вопросы и ответы

Задавайте свои вопросы нашим консультантам! Они постараются ответить на них быстро и корректно

Наши услуги

Здесь вы можете заказать документы из различных государственных учреждений Грузии

Посольство Грузии в Москве

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации


comments powered by HyperComments